S7 снова оштрафовали за нарушение прав пассажиров

S7 снова оштрафовали за нарушение прав пассажиров
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Авиакомпанию «Сибирь» (S7 Airlines) опять привлекли к административной ответственности за овербукинг*. Компании придется выплатить штраф.

Установлено, что в 2023 г. авиакомпанией «Сибирь» незаконно отказано в перевозке четверым пассажирам, приобретшим билеты на рейсы из Новосибирска в города Махачкалу и Красноярск, по причине превышения количества доступных мест на борту воздушного судна, — рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.
В итоге гендиректору авиакомпании было внесено представление об устранении нарушений закона. По данным Rusprofile, с 19 сентября 2019 г. гендиректор АО «Авиакомпания «Сибирь» — Вадим Клебанов. Авиаперевозчик был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг, совершенное повторно) — выплате 30 тыс. руб. штрафа.
 
Это не первое такое нарушение авиакомпании: например, в январе 2024 г. из-за овербукинга в перевозке было отказано пятерым пассажирам, направлявшимся в Москву. К компании были применены те же санкции.

СПРАВКА

 
*Коммерческий овербукинг — это возможность для авиакомпании легально продавать билетов больше, чем есть мест в самолете. Потребность в нем у авиакомпаний возникает потому, что, согласно мировой практике, на свой рейс по разным причинам могут не явиться от 5% до 10% пассажиров.
 

 

Самое читаемое
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • «Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства«Все произошло разом, как снежный ком»: уральский завод оказался на грани банкротства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.