Более чем на 10% увеличился срок автокредита в регионе

Более чем на 10% увеличился срок автокредита в регионе
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в мае 2024 г. средний срок автокредитов составил 5,53 года, увеличившись за год на 9,3% (в мае 2023 г. — 5,06 года).

Как расcказали в НБКИ, максимальный средний срок автокредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в данном сегменте розничного кредитования) в мае 2024 г. был отмечен в Ханты-Мансийском АО (5,79 года), минимальный — в Москве (5,2 года) и Санкт-Петербурге (5,3 года).
 
При этом наиболее серьезная динамика роста за год была зафиксирована в Республике Дагестан (+16,5%), Ростовской (+10,5%) и Новосибирской (+10,3%) областях. В регионах Сибирского федерального округа рост составил:
  • Красноярский край — 8,9%;
  • Омская область — 9,1%;
  • Кемеровская область — 8,3%;
  • Иркутская область — 7,4%.
Спрос на автокредиты больше года оставался высоким, а цены на автомобили постоянно росли. В этой связи увеличивались и размеры автокредитов, рост которых отчасти нивелировало увеличение их сроков. Ведь чем «длиннее» кредит, тем меньше размер ежемесячных платежей и, соответственно, меньше долговая нагрузка заемщика. При этом автокредиты продолжают предоставляться в основном тем заемщикам, чей Персональный кредитный рейтинг находится на приемлемом уровне <...>, —рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • Трамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мираТрамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мира
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.