Власти хотят сменить концессионера строительства школ в Новосибирске

Власти хотят сменить концессионера строительства школ в Новосибирске
Автор фото: Elvir K . Иллюстрация: https://unsplash.com/

Причиной власти называют приостановку работ и уголовное дело, заведенное на главу компании-концессионера Отто Сопроненко. Об этом сообщил вице-губернатор региона Сергей Нелюбов.

Как рассказал Сергей Нелюбов, в регионе в 2024 г. строится и реконструируется 11 школ, из них шесть — по концессии. Сейчас строительство на всех шести объектах приостановлено.
Возбуждено уголовное дело в отношении концессионера, и сегодня мы решаем вопрос о возможной замене концессионера. На уровне правительства лично губернатор занимается. Финансирующие организации — Сбербанк и ДОМ.РФ — включены в этот процесс, — процитировали в ТАСС чиновника.
В апреле 2024 г. из-за обнаруженных нарушений строительство двух (на ул. Николая Сотникова и Спортивной) из шести школ концессии приостановили по решению Госстройнадзора. О возможном расторжении школьных концессий ранее говорила и зампред новосибирского Заксобрания Ирина Диденко во время обсуждении законопроекта «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2024 г. и плановый период 2025 и 2026 гг.».
 
15 мая по материалам прокурорской проверки при сопровождении регионального ГУ МВД России на концессионера было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ранее во время совещания в региональной прокуратуре зампрокурора Виталий Дымолазов поручил дать уголовно-процессуальную оценку действиям компании (бывшая ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение», теперь — ООО «Школа на Николая Сотникова»), занимающейся строительством школ в Новосибирске в рамках концессий. 
 
16 мая руководителя организации-концессионера (главу ООО «Школа на Николая Сотникова» Отто Сопроненко) поместили в СИЗО на два месяца.

СПРАВКА

 
В апреле 2022 г. новосибирская обладминистрация сообщила о старте строительства первой (на ул. Николая Сотникова) из шести концессионных школ. Планировалось, в 2023 г. построят шесть учебных заведений на 5775 мест (на ул. Николая Сотникова, Спортивной, Виктора Шевелева, Пролетарской, Татьяны Снежиной и Большой). Еще по четырем школам на тот момент была получена госэкспертиза на проектно-сметная документация. Ввод всех объектов был запланирован на декабрь 2023 г.
 

 

Самое читаемое
  • Уральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие ЭльмашаУральский застройщик инвестирует до 9,9 млрд рублей в развитие Эльмаша
  • Суд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу ЧемезовуСуд избрал меру пресечения бывшему вице-губернатору Олегу Чемезову
  • КРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном местеКРТ: 18 проектов, которые реализуются в Екатеринбурге. Все подробности в одном месте
  • «Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства«Короля снеков» признали экстремистом, его имущество обращено в доход государства
  • Цифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октябряЦифровой рубль в действии и кредитные каникулы для МСП: законы октября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.