СибНИА начал сотрудничество с НГУ в сфере испытаний авиационной техники

СибНИА начал сотрудничество с НГУ в сфере испытаний авиационной техники
Автор фото: Леонид Проворов. Иллюстрация: https://www.nsu.ru/n/media/news/nauka

Институт и университет в течение ближайших двух лет планируют создать цифровую платформу для стендовых испытаний авиационной техники с элементами искусственного интеллекта.

Будет развиваться и сотрудничество в сфере подготовки кадров: до конца этого года будет открыта молодежная лаборатория по интеллектуальным системам.

Как заявили в НГУ, одна из приоритетных задач развития авиационной отрасли России — цифровая трансформация, которая включает новые методы проектирования летательных аппаратов с использованием цифровых двойников, применение технологий математического моделирования для проектирования, оптимизации, сертификации авиационных конструкций, внедрение цифровых паспортов изделий, а также подготовку квалифицированных кадров для авиационных конструкторских бюро и серийных заводов.

НГУ традиционно силен подготовкой исследователей для науки, однако в последнее время университет значительно трансформировался. В последние годы мы стали активно работать с промышленными предприятиями. Сейчас у нас более 50 индустриальных партнеров из числа ведущих компаний и госкорпораций. Одним из наших ближайших и лучших партнеров является СибНИА, с которыми мы сотрудничаем по ряду направлений, — сказал директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько.

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина и Новосибирский государственный университет сотрудничают с 2022 г., когда начали на регулярной основе проводить совместный семинар «Индустриальная математика», на котором рассматриваются возможные подходы к решению задач авиационной отрасли и смежных с ней отраслей и принимают участие ведущие ученые как СибНИА, так и других научно-исследовательских институтов СО РАН, а также представители предприятий из разных отраслей.

В 2023 г. СибНИА и НГУ подписали соглашение, по итогам которого на базе научно-исследовательского института будет организована практическая подготовка студентов по направлению «Компьютерные системы и комплексы».

Для СибНИА сотрудничество с Новосибирским государственным университетом является одним из важных направлений. Учитывая увеличивающуюся нагрузку на объемы испытаний, проводимых в нашем институте, подходы в организации и управлении требуют более эффективных современных решений, в том числе мы заинтересованы в подготовке новых высококвалифицированных кадров. Все поставленные задачи мы готовы решать с НГУ и уже приступили к совместной работе, — заявила заместитель директора по кадрам и общим вопросам СибНИА Ольга Медведева.

В течение ближайших двух лет СибНИА и НГУ планируют создать интеллектуальную систему стендовых испытаний авиационной техники с элементами искусственного интеллекта, которая будет включать модули анализа фото- и видеоизображений, анализа акустических сигналов, прогнозирования образования дефектов авиаконструкций, рабочее место оператора с интерактивными библиотеками и архивами, а также разработать систему виброизоляции наблюдательного и измерительного оборудования.

Для системной подготовки будущих кадров под конкретные задачи авиационной отрасли будет образована Молодежная лаборатория, которая займется целенаправленной подготовкой студентов под руководством ведущих специалистов университета и авиапредприятий.

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
  • Трамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мираТрамп вернул ядерное оружие США в Британию и забрал у Путина 50 дней на достижение мира
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.