Банк России предложил снизить территориальный коэффициент по ОСАГО для Новосибирска

Банк России предложил снизить территориальный коэффициент по ОСАГО для Новосибирска
Автор фото: Mahdi Aminrad. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Банк России предлагает снизить с 1,63 до 1,56 значение территориального коэффициента (КТ) по ОСАГО для Новосибирска. Это следует из проекта указания регулятора.

Коэффициент влияет на стоимость ОСАГО и связан со статистикой страховых выплат в регионе.

Эксперты проанализировали выплаты по полисам ОСАГО в Новосибирске и пришли к выводу, что есть возможность снизить территориальный коэффициент. Для других населенных пунктов Новосибирской области территориальные коэффициенты, согласно проекту указания, планируется оставить без изменений. Сейчас эти коэффициенты ниже, чем в областном центре, и отличаются для разных территорий региона. Например, в Бердске территориальный коэффициент — 1,24, в Искитиме — 1,16, а в Куйбышеве — 1. Для расчета коэффициента при оформлении ОСАГО используется адрес регистрации, который указан в паспорте, свидетельстве о регистрации машины или ПТС, — рассказала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

Она также отметила, что во всей стране планируется снизить КТ для 21 территории, где сейчас этот коэффициент выше среднероссийского.

Также Банк России планирует расширить в обе стороны границы тарифного коридора по ОСАГО на 11,57% для общественного транспорта (троллейбусов, трамваев, автобусов, совершающих регулярные перевозки пассажиров). Для владельцев мотоциклов, которые сейчас платят за ОСАГО меньше остальных автострахователей, тарифный коридор вырастет в обе стороны на 20%. Это связано с тем, что ущерб в результате ДТП уже стал сопоставим с убытками от легковых автомобилей — за два года он вырос почти на треть.

Самое читаемое
  • Пост гендиректора УГМК вновь занял Андрей КозицынПост гендиректора УГМК вновь занял Андрей Козицын
  • Из-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсыИз-за сбоя в информсистемах «Аэрофлот» массово отменяет рейсы
  • Ритейлер «Лента» меняет название и логотипРитейлер «Лента» меняет название и логотип
  • В уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернетаВ уральском регионе вводится временное ограничение мобильного интернета
  • Под Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфуПод Екатеринбургом впервые пройдут крупнейшие соревнования России по гольфу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.