Сдали 13-летний долгострой на Немировича-Данченко в Новосибирске

Сдали 13-летний долгострой на Немировича-Данченко в Новосибирске
Иллюстрация: Прокуратура Новосибирской области

Многоэтажный жилой дом достроили и ввели в эксплуатацию при надзорном сопровождении органов прокуратуры. Новосибирские власти обещали его сдать в прошлом году.

Как сообщили в новосибирской региональной прокуратуре, речь идет о многоэтажном жилом доме на ул. Немировича-Данченко, 16/2.

Строительство дома было начато в 2011 г. застройщиком ООО «НовосибирскСтройМонтаж», однако застройщик не смог своевременно завершить строительство дома. После банкротства застройщика права и обязанности по достройке объекта переданы жилищно-строительному кооперативу граждан, — говорится в сообщении ведомства.

Достройкой объекта занимался ЖСК «Держава».

Завершить строительство дома удалось в рамках региональных механизмов, уточнили в прокуратуре. Финансирование происходило через реализацию масштабных инвестиционных проектов (МИП), в сумме в достройку было вложено более чем 278 млн руб. Восстановлены права 84 обманутых дольщиков.

В мае прошлого года региональные власти в лице минстроя обещали достроить 17-этажный дом на Немировича-Данченко, 16/2 до конца 2023 г.

Для завершения строительства объекта в 2016 г. были предоставлены субсидии на установку лифтового оборудования и присоединение сетей СИБЭКО. Кроме того, в 2022 г. на достройку дома были направлены 80 млн руб. в рамках МИП, заключенного с ЗАО «СМС». В ближайшее время в планах — выделение субсидий на оставшиеся работы по подключению к сетям и на благоустройство территории. Также планируется привлечь средства еще одного МИПа. Таким образом, будет закрыт дефицит средств на объекте и до конца года дом будет введен в эксплуатацию, — рассказал тогда глава минстроя Алексей Колмаков.

Самое читаемое
  • Олег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделеОлег Дерипаска ответил тем, кто критиковал его идею о шестидневной рабочей неделе
  • Шестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает ОнищенкоШестидневная неделя для россиян — отличный выход, считает Онищенко
  • В Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палатыВ Екатеринбурге отметили 85-летие Межрегионального управления Федеральной пробирной палаты
  • Банки РФ меняют требования к оценке доходов заемщикаБанки РФ меняют требования к оценке доходов заемщика
  • Зубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечаютЗубаревич: инфляция достаточно активно снижается, но не все это замечают
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.