Новосибирским компаниям начнут выдавать кредиты под залог нематериальных активов

Компаниям креативного и технологического сектора субсидируют ставку кредита под залог нематериальных активов. Проект поддерживает Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности.

Новосибирским компаниям начнут выдавать кредиты под залог нематериальных активов
Автор фото: Annie Spratt. Иллюстрация: https://unsplash.com/
По словам губернатора, подготовка проекта заняла несколько месяцев.
Креативные индустрии имеют кроссотраслевой и междисциплинарный характер, а значит и проекты в этой сфере подразумевают тесное взаимодействие множества государственных и частных игроков. Особенно это касается таких сложных, но очень нужных начинаний, как пилот по кредитованию под залог интеллектуальных прав. Нам было важно обеспечить бесшовный переход между банками, гарантийным фондом, профильными ведомствами и региональным депозитарием. Участие в этом контуре даст инновационным компаниям доступ к дешевому финансированию, в котором они так нуждаются, а кредитным организациям даст надежные гарантии возврата средств, — прокомментировал губернатор Андрей Травников.
Как уточнили в правительстве региона, проект реализуется при поддержке Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС). Партнеры — МСП Банк, Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и КБ «Левобережный». Сейчас дорабатывается нормативная база, уточняется порядок выдачи займов, формируется бюджет и создается комиссия по отбору оценщиков. Кроме того, определен оператор регионального депозитария результатов интеллектуальной деятельности «Сделано в Новосибирской области».
 
Как рассказал председатель РЦИС Андрей Кричевский, у новосибирского бизнеса сейчас появляется инструмент снижения транзакционных издержек на управление и распоряжение интеллектуальными правами — региональный депозитарий результатов интеллектуальной деятельности и прав на них. Планируется, что управлять им будет подведомственный миннауки региона Новосибирский областной инновационный фонд. Он выполняет функцию единого окна для всех участников технологического сектора экономики.
Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
  • Хаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладныеХаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.