ФАС предостерегла новосибирских ретейлеров от повышения цен

ФАС предостерегла крупные торговые сети от необоснованного повышения цен на товары во время повышенного спроса на них перед новогодними праздниками.

ФАС предостерегла новосибирских ретейлеров от повышения цен
Автор фото: Scott Warman. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Такие предупреждения информацию служба ФАС разослала следующим ретейлерам — сети Группы компаний «Х5», «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Метро», «Зельгрос», «Глобус», «Мария Ра», «Монетка» и «Верный».

Также сетям рекомендовали оперативно информировать ведомство о любых предложениях, уведомлениях и иных сообщениях о:

  • повышении поставщиками отпускных цен на потребительские товары;
  • увеличении стоимости логистических и иных услуг, связанных с их реализацией.

При обнаружении признаков недобросовестных действий со стороны как оптовых, так и розничных организаций ФАС будет принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать выявленные нарушения, — напомнили в ФАС.

В ноябре 2024 г. новосибирское УФАС провело совещание по стабилизации цен на социально значимые продукты. По его итогам в регионе были установлены предельные размеры торговых наценок на потребительском рынке. Речь шла о сливочном масле, молоке, хлебе и хлебобулочных изделиях.

Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.