Аналитики заметили признаки смягчения кадрового дефицита в Новосибирской области

Специалисты hh.ru изучили, как в этом году менялся баланс спроса и предложения на рынке труда в регионе, и насколько силен дефицит кадров по итогам ноября.

Аналитики заметили признаки смягчения кадрового дефицита в Новосибирской области
Автор фото: Domingo Alvarez E. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Соотношение спроса и предложения в Новосибирской области зафиксировано на уровне 3,9 резюме на вакансию, что максимально близко к норме (здоровым для рынка труда считается диапазон 4-7,9 резюме на вакансию). По сравнению с показателями аналогичного месяца прошлого года индекс вырос на 1% (с 2,9 резюме на вакансию в ноябре-2023), подсчитали аналитики.

Тренд повторяется и в целом по стране: в ноябре соотношение спроса и предложения находится на уровне 4,2 резюме на вакансию, что соответствует границам нормы, а рост составил 0,8% (с 3,4 резюме на вакансию в ноябре-2023).

Выравнивание индекса связано, по мнению специалистов, с ростом активности соискателей. В Новосибирской области за одиннадцать месяцев этого года объем открытых и обновленных резюме вырос на 17% к прошлому и даже превышает динамику вакансий (она составила +12% год к году).

Люди видят, что растет не только выбор работы, но и шансы улучшить свои условия труда, и, как следствие, готовность к переменам тоже нарастает. Риск сейчас оценивается ниже, чем выигрыш в случае успешной смены работы или даже профессии, — отметила директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Однако, несмотря на тенденцию к смягчению дефицита, в Новосибирской области остаются направления, в которых сохраняется нехватка кадров. В их числе «Медицина, фармацевтика» (1,7 резюме на вакансию), «Розничная торговля» (1,8), «Производство, сервисное обслуживание» (2,6), «Автомобильный бизнес» (2,8), а также «Рабочий персонал» и «Строительство, недвижимость» (по 3).

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.