Уголовные дела новосибирского минпромторга связывают с закупками вооружения

Ранее должностных лиц минпромторга Новосибирской области, связанных с этими закупками, обвинили в превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Как сообщили в информагентстве ТАСС, сославшись на собственный источник в правоохранительных органах, дела, заведенные на должностных лиц Министерства промышленности и торговли Новосибирской области, связаны с закупками «для бойцов на передовой» (амуниции, вооружения и продуктов) «по завышенной цене и ненадлежащего качества».

24 декабря 2024 г. суд отправил под арест на два месяца экс-начальницу управления экономики и финансов минпромторга Новосибирской области Наталью Зырянову, обвиняемую в превышении должностных полномочий (по ст. 286 ч. 3 п. «в» УК РФ). Обвиняемого по той же статье начальника отдела мониторинга потребрынка управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Министерства промышленности и торговли региона Юрия Воробьева чуть раньше суд отправил в СИЗО до 22 февраля 2025 г. Ранее на обоих были возбуждены уголовные дела. Также в отношении неустановленных лиц заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества на сумму не менее 150 млн руб.

По результатам проведенных проверочных мероприятий установлены нарушения требований федерального законодательства, выразившиеся в предоставлении должностными лицами министерства промышленности и торговли юридическому лицу конфиденциальных сведений о планируемых закупках, существенных условиях государственных контрактов, их предмете, цене и сроках <...>, — рассказали тогда в прокуратуре.
Также прошли обыски у главы минпромторга Новосибирской области Андрея Гончарова и вице-мэра Новосибирска Максима Останина, которые проходят по делу в качестве возможных свидетелей.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.