Мэр — о пешеходной улице Ленина: «Никакой транспортный коллапс нам не грозит»

Решение было принято на основании заключений специалистов и экспертов, а также опроса горожан. Об этом рассказал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Мэр — о пешеходной улице Ленина: «Никакой транспортный коллапс нам не грозит»
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru
Никакой транспортный коллапс нам не грозит. А бизнес будет только в плюсе, потому что там увеличится проходимость. Поэтому мы начинаем двигаться в этом направлении. Мы создали рабочую группу с привлечением депутатского корпуса, разработали «дорожную карту» и готовимся возобновить обсуждение дизайн-проекта пешеходной улицы. Реализация проекта потребует больших ресурсов, но в каждом городе-миллионнике есть пешеходная улица, куда люди приезжают, гуляют, фотографируются, покупают сувениры, — рассказал мэр.
По его словам, чтобы сделать ул. Ленина пешеходной, потребуется переложить все инженерные сети, отремонтировать фасады, установить подсветку на зданиях — сделать из улицы «премиальный сегмент», куда смогут приходить горожане. Как рассказал глава города, решение поддержали более 70% новосибирцев.
Начало работ по созданию проектно-сметной документации — 2026 г., может быть, конец 2025 г. И реально к реконструкции мы приступим не ранее 2026 г. <...>, — рассказал мэр.

СПРАВКА

 
О возможном введении пешеходного режима на ул. Ленина на постоянной основе стало известно в июле 2024 г. Как тогда же говорила вице-мэр, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Ксения Антонова, запрет проезда по ул. Ленина нельзя вводить без обязательного комплексного благоустройства самой улицы.
 

 

Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Фигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августаФигуранты дела о ДТП с 4 погибшими в Екатеринбурге пробудут в СИЗО до 10 августа
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.