Размер долей в сельхозугодьях будет пересчитан в дроби

Размер долей в сельхозугодьях будет пересчитан в дроби
Автор фото: Benjamin Davies. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Речь пойдет о земельных долях, полученных в девяностых и двухтысячных годах при приватизации земель колхозов и совхозов, отметили в новосибирском Росреестре.

В старых документах размер таких земельных долей встречается в гектарах (например, 5,5 га), в балло-гектарах (например, 7500 б/га) или в виде простой правильной дроби (например, 1/200).

Определение долей в виде гектаров или баллов-гектаров было предусмотрено ранее действовавшим законодательством. С 2022 г. потребовался перерасчет размера долей на простую правильную дробь. Определить земельные доли единым способом в виде простой правильной дроби можно было общим собранием участников долевой собственности.

С 1 марта 2025 г. перерасчетом размера долей на простую правильную дробь займутся органы местного самоуправления по месту расположения участков. Результаты таких расчетов будут утверждаться решением органа местного самоуправления и публиковаться в СМИ, сообщили в ведомстве.

По истечении 30 дней с даты опубликования решения уполномоченный орган местного самоуправления обеспечивает внесение изменений в отношении размера земельной доли в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Обновленные сведения ЕГРН подлежат последующей передаче в налоговые органы. На территории Новосибирской области согласована схема взаимодействия новосибирского Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

Выявлено около 700 земельных участков, сведения о которых будут направлены в органы местного самоуправления для принятия решений в соответствии с Законом об обороте земель сельхозназначения.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Новое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской областиНовое деревообрабатывающее производство построят в Свердловской области
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.