Таможня: Поставки электровелосипедов в Сибирь выросли в 11 раз

По данным Сибирского таможенного управления, в 2024 г. сибирские предприниматели ввезли в СФО более 14,5 тыс. велосипедов и мопедов с электрическим двигателем на сумму 324 млн руб.
Импорт таких товаров по сравнению с 2023 г. увеличился в 11 раз, отметили в ведомстве. Чаще всего из городского электротранспорта ввозились велосипеды с электрическим двигателем, также в Сибирь поступали мопеды, электросамокаты, электротрициклы.
Основной поставщик такой продукции — Китай (95% от общего количества ввезенных товаров). Только с начала 2025 г. сибирские таможенники оформили ввоз в Сибирь 3,7 тыс. велосипедов с электрическим двигателем из КНР.
На активный рост поставок электровелосипедов и мопедов могло повлиять развитие курьерского сервиса, сферы доставок. Максимальные поставки мы фиксируем именно в крупные города, где такие услуги востребованы. Немаловажно, что это современный экологичный транспорт, — отметил заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.
Лидером среди сибирских регионов по ввозу электровелосипедов стала Новосибирская область (более 80% поставок). На втором месте — Красноярский край. Кроме этого, электротранспорт ввозился организациями Иркутской и Омской областей, а также Алтайского края.