Таможня: Поставки электровелосипедов в Сибирь выросли в 11 раз

Таможня: Поставки электровелосипедов в Сибирь выросли в 11 раз
Автор фото: Geo Chierchia. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По данным Сибирского таможенного управления, в 2024 г. сибирские предприниматели ввезли в СФО более 14,5 тыс. велосипедов и мопедов с электрическим двигателем на сумму 324 млн руб.

Импорт таких товаров по сравнению с 2023 г. увеличился в 11 раз, отметили в ведомстве. Чаще всего из городского электротранспорта ввозились велосипеды с электрическим двигателем, также в Сибирь поступали мопеды, электросамокаты, электротрициклы.

Основной поставщик такой продукции — Китай (95% от общего количества ввезенных товаров). Только с начала 2025 г. сибирские таможенники оформили ввоз в Сибирь 3,7 тыс. велосипедов с электрическим двигателем из КНР.

На активный рост поставок электровелосипедов и мопедов могло повлиять развитие курьерского сервиса, сферы доставок. Максимальные поставки мы фиксируем именно в крупные города, где такие услуги востребованы. Немаловажно, что это современный экологичный транспорт, — отметил заместитель начальника СТУ Дмитрий Колыханов.

Лидером среди сибирских регионов по ввозу электровелосипедов стала Новосибирская область (более 80% поставок). На втором месте — Красноярский край. Кроме этого, электротранспорт ввозился организациями Иркутской и Омской областей, а также Алтайского края.

Самое читаемое
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
  • В числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчанВ числе лучших молодых промышленников России оказались шесть свердловчан
  • Переговоры России и Украины завершились в СтамбулеПереговоры России и Украины завершились в Стамбуле
  • «Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода«Собрать единомышленников»: Паслер обозначил вектор своей работы на ближайшие полгода
  • В России наступила «демографическая осень»В России наступила «демографическая осень»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.