Новосибирский вуз будет готовить кадры для промпроизводств

Новосибирский вуз будет готовить кадры для промпроизводств
Автор фото: Christopher Burns. Иллюстрация: https://unsplash.com/

НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для ключевых индустриальных партнеров в области производства средств производства и автоматизации. Вуз получил федеральную субсидию* Минобрнауки РФ.

Как рассказали в пресс-службе вуза, проект направлен на подготовку высококвалифицированных кадров, способных решать задачи повышения эффективности автоматизированных производств и качества продукции. Его участниками станут 64 студента. Они пройдут обучение по специально разработанным и актуализированным с участием индустриальных партнеров образовательным модулям. В их числе — оптимизация производственных систем, техническое зрение для решения прикладных задач, разработки системного ПО для микропроцессорной техники и др.
 
В проекте участвуют 12 индустриальных и научных партнеров НГТУ НЭТИ, в числе которых — ПАО «Тяжстанкогидропресс», АО «РиМ», ООО «Предприятие «Элтекс», АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», АО «Новосибирский приборостроительный завод», «ПО «Север», Институт ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН и др.
 
В программу совместных мероприятий войдут экскурсии по производственным площадкам предприятия, презентации линеек продукции, знакомство с технологией изготовления выпускаемой продукции, проведение мастер-классов, прохождение производственной практики и стажировок. Также предполагается трудоустройство прошедших подготовку студентов на предприятия. Кроме того, проектом предусмотрена и стажировка преподавателей вуза на предприятиях и привлечение преподавателей-практиков — сотрудников предприятий-партнеров к реализации специализированных образовательных программ.
 
Проект продлится до сентября 2026 г.
НГТУ НЭТИ является одним из лидеров по числу студентов, получающих образование по схеме целевого обучения. За пять лет количество «целевиков» возросло на 75%. Безусловно, это направление укрепляется в тесном взаимодействии с предприятиями: на текущий момент в списке заказчиков целевого обучения почти 60 организаций <...>, — прокомментировал проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

СПРАВКА

 
*Поддержка в размере 15,8 млн руб. выделена в рамках федерального проекта «Наука и кадры для производства средств производства и автоматизации» нацпроекта по обеспечению технологического лидерства «Средства производства и автоматизации».
 

 

Самое читаемое
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд.  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд. рублей
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.