Главу новосибирского Минпромторга отправили в СИЗО

Центральный райсуд удовлетворил ходатайство следователя и отправил министра промышленности и торговли региона Андрея Гончарова под стражу. Его подозревают в превышении должностных полномочий.
Сегодня Центральный районный суд с учетом мнения прокуратуры удовлетворил ходатайство следователя и избрал Андрею Гончарову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, то есть до 12 июля 2025 г., — рассказали в новосибирской прокуратуре.
13 мая 2025 г. Гончарова задержали на 48 часов, также планировалось задержать по ст. 91 УПК РФ еще двух фигурантов. По информации новосибирской прокуратуры, сейчас идет расследование уголовного дела, возбужденного в отношении министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрея Гончарова (по пп. «в», «г» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий) и руководителей коммерческой организации (ООО) — по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Установлено, что в период с мая 2023 по январь 2024 гг. министр промышленности, торговли и предпринимательства НСО уменьшил количества товаров, подлежащих поставке по госконтракту, незаконно произведя оплату обществу с ограниченной ответственностью на сумму 95 млн руб., — рассказали в прокуратуре.
Основой для расследования послужили материалы прокурорской проверки. Как накануне уточнил источник ТАСС в правоохранительных органах, глава министерства Андрей Гончаров не признает свою вину в совершении преступления.