Дело главы новосибирской Корпорации развития передали в суд

Архив
Архив. Иллюстрация: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух директоров АО. Гендиректора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова обвиняют в совершении четырех преступлений по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки). Директора АО «УК «ПЛП» Александра Гоманова обвиняют по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
По версии следствия, в период времени с января по март 2024 г. руководитель акционерного общества «Корпорация развития Новосибирской области» получил через посредника в лице генерального директора АО «УК «ПЛП» взятки от представителей коммерческих организаций в виде оказания услуг неимущественного характера на общую сумму свыше 23 млн руб. за заключение в приоритетном порядке и в обход конкурсных процедур договоров подряда и лояльное отношение. Кроме того, обвиняемый намеревался получиться взятку от инвестора под видом увеличения стоимости контракта на выполнение работ по подключению к сетям промышленно-логистического парка, — рассказали в ведомстве.  
Уголовное дело направили в Центральный районный суд Новосибирска.

СПРАВКА

 

В начале июня суд отправил Александра Зырянова в СИЗО до 2 августа 2024 г. При этом он не признал вину — главе корпорации вменили получение взятки через проведение в Новосибирске мартовского кинофестиваля «Семейные ценности». Содержание под стражей в дальнейшем продлялось.

Тогда же были избраны меры пресечения и для гендиректора АО «Управляющая компания «Промышленно-логистический парк» Александра Гоманова, директора ООО «Техстрой-НСК» Рамиля Муслимова и директора ООО «Стройтех» Артема Муслимова. Зырянову и Гоманову было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ, а Муслимовым — по ч. 5 ст. 291 УК РФ. Артему Муслимову была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий (был освобожден из-под стражи в зале суда). Рамиля Муслимова отправили под домашний арест. Также суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу Александра Зырянова, а Гоманова суд отправил под домашний арест.

 

 

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Работодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиковРаботодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.