Количество ипотек на покупку дома почти сравнялось с кредитами на их строительство

Количество ипотек на покупку дома почти сравнялось с кредитами на их строительство
Автор фото: Clay Banks. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Эксперты Циан.Аналитики выяснили, как изменились объемы выдачи ипотеки на ИЖС, какую долю она составляет теперь от общего объема кредитования и в каких регионах она наиболее востребована.

По данным экспертов, в начале 2024 г. льготные программы стали основным источником роста рынка загородной недвижимости. После их ужесточения ситуация кардинально изменилась — с июля 2024 г. выдачи стали снижаться. За первые 4 месяца 2025 г. количество кредитов в 3,8 раза меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Доля кредитов на ИЖС от общего количества выданных ипотек снизилась с 30% до 15%. Внутри четырехмесячного отрезка фиксируется рост выдачи: с приближением активного сезона желающих обзавестись собственным домом становится больше.

В Новосибирске доля кредитов на строительство/на покупку дома от общего числа выданных кредитов на ИЖС составила 49% - 51%.

Выдачи в ИЖС просели сильнее, чем в других сегментах (на рынке новостроек снижение — на четверть, на вторичке — в два раза). Рынок столкнулся с более серьезными испытаниями: помимо ужесточения ипотечных условий, он проходит адаптацию к переходу на эскроу и к росту стоимости строительства, —прокомментировала эксперт Циан.Аналитики Елена Бобровская.

Лидерами по числу выданных кредитов на ИЖС оказались Башкортостан (1,90 тыс. за 4 месяца), Краснодарский край (1,85 тыс.) и Московская область (1,77 тыс.). Более 1 тыс. ипотек было выдано также в Татарстане, Москве, Ростовской и Челябинской областях. Все это регионы с миллионными агломерациями и большими объемами ввода частного жилья. Меньше всего ипотек на ИЖС в абсолютном выражении было выдано в регионах Крайнего Севера, а также в Еврейской АО, Северной Осетии и Ингушетии. В Новосибирске было выдано 489 ипотек, снижение относительно января-апреля-2024 составило 4,5%.

Наиболее заметное снижение количества кредитов зафиксировано в Тыве (в 11 раз), Северной Осетии (в 9 раз), Ингушетии и Чечне (в 7 раз). В Московской области выдачи сократились сильнее, чем в целом по стране — в 4,2 раза, в Краснодарском крае и Башкортостане — в 3,3 раза. Минимальные темпы (среди регионов с репрезентативной выборкой) — в Крыму и Севастополе (в 2,1 раз), Бурятии (в 2,5 раза). Большую устойчивость показали регионы, где действует программа «Дальневосточная и Арктическая ипотека».  

Половина всех ипотек на ИЖС в 2025 г. была выдана на строительство домов, половина — на их приобретение. Год назад большинство заемщиков делало выбор в пользу строительства (67%). С ужесточением законодательства и ростом цен на строительные материалы покупка готового варианта для многих стала более оптимальным решением, к тому же за последние годы объемы ввода ИЖС заметно увеличились.  

Строить дом под свои конкретные запросы предпочитают жители Северо-Западного ФО (всех регионов, кроме Псковской области), большинства субъектов Центрального ФО (в т.ч. столичного региона), Сахалинской области, Севастополя (более 80%) и др. В Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ингушетии более 80% кредитов, напротив, выдано на покупку дома.

Самое читаемое
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • Евросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и БелоруссииЕвросоюз вводит новые пошлины на аграрный импорт России и Белоруссии
  • В «Магните» рассказали о судьбе магазинов в ЕкатеринбургеВ «Магните» рассказали о судьбе магазинов в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.