Аналитики измерили шопоголизм новосибирцев

Специалисты hh.ru и сервиса заказа товаровиз-за рубежа «CDEK.Shopping» провели совместное исследование, и выяснили, сколько новосибирцы тратят на шопинг.
По данным исследования, 48% жителей Новосибирской области тратят на шопинг всего 5-10% от своей зарплаты, еще 21% выделяют от 11% до 20%, и лишь 2% новосибирцев позволяют себе потратить более половины доходов на покупки. В среднем по стране 5% работающих людей не жалеет на покупки более половины своей ежемесячной зарплаты, а больше всего шопоголиков (кто готов потратить на покупки половину доходов) оказалось в Челябинской области — 12%, Красноярском крае и Нижегородской области — по 9%.
Большинство новосибирцев делают покупки на маркетплейсах (84%), на втором месте по популярности — торговые центры (56%), а 8% заказывают товары из-за рубежа. Чаще всего жители региона выбирают одежду международных массмаркет-брендов (32%), российских крупных брендов (22%) и нишевых марок (24%).
Основные покупки новосибирцев — это повседневная одежда (56%) и обувь (60%). Довольно часто они также тратят деньги на верхнюю одежду (32%), косметику (22%) и аксессуары (14%).
Самую большую часть зарплаты, как выяснили аналитики, на шопинг выделяют работники трех сфер: строительство и недвижимость, маркетинг и PR, а также финансы и бухгалтерия. По 6% соискателей этих профессий выделяют на покупки больше половины зарплаты.