Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии»

Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии»
Автор фото: Tom Ru. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Эксперты рассказали об особенностях оформления гаража и земельного участка под ним в упрощенном порядке.

Под «амнистию» попадают капитальные гаражи, возведенные до 30.12.2004 и не являющиеся самовольной постройкой. Это могут быть как отдельно стоящие объекты, так и блокированные стенами с другими гаражами. Действие «амнистии» распространяется и на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе в связи с завершением деятельности юридического лица.

Для оформления прав собственности потребуются любые документы, подтверждающие владение или пользование гаражом: решение органа власти о предоставлении земельного участка под гаражом, справка о полной выплате паевого взноса, решение общего собрания гаражного кооператива о распределении гражданину гаража, технический паспорт, договор купли-продажи, документы о подключении гаража к электрическим сетям и др.

Если участок под гаражом не поставлен на кадастровый учет, необходимо обратиться к распорядителям земельного участка, например в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области, мэрию, администрацию Новосибирского района, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, приложив правоустанавливающие документы на гараж и схему расположения земельного участка, подготовленную самостоятельно или кадастровым инженером. Подать документы на кадастровый учет можно в офисе центра «Мои документы» (МФЦ), на портале Госуслуг и на официальном сайте Росреестра.

Если земельный участок поставлен на кадастровый учет, нужно подать заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов с приложением правоустанавливающих документов на гараж.

Задать интересующие вопросы об оформлении недвижимости можно по телефону 8 (383) 349-95-69 или в группе филиала ППК «Роскадастр» по Новосибирской области в социальной сети «ВКонтакте».

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.