Маркер экономики: 20% новосибирцев не пойдут в отпуск в этом году

Аналитики hh.ru выяснили, как часто работников Новосибирской области принудительно заставляют ходить в отпуск.

Маркер экономики: 20% новосибирцев не пойдут в отпуск в этом году
Автор фото: Barbara Burgess. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Опрос показал, что 20% респондентов из Новосибирской области не собираются в этом году идти в отпуск: из них 4% только оформят документы, но по факту продолжат работать, а 16% и вовсе не планируют брать отпуск. Среди последних преобладают представители сферы «Домашний, обслуживающий персонал» (27%) и «Автомобильный бизнес» (22%). А среди тех, кто продолжит работать во время официально оформленного отпуска чаще встречаются специалисты ресторанно-гостиничного бизнеса и маркетинга (по 5%).

Обращает на себя внимание и тот факт, что 9% местных работников к середине года до сих пор не определились, пойдут ли они в отпуск в этом году.

При этом 17% жителей Новосибирской области сталкивались с ситуацией, когда работодатель заставлял их ходить в отпуск, и чаще это происходило с ИТ-специалистами (30%), водителями и логистами (22%), а также с работниками ресторанов, гостиниц и туристических компаний (21%).

На вопрос, какие методы использовал работодатель, чтобы принуждать сотрудников к отпуску, большинство из тех, кто сталкивался с подобным, ответили, что в обычно в ход идут уговоры и настойчивые напоминания (75%), гораздо реже — угрозы списания отпускных дней без выплат (10%),  лишения премии (5%) или даже увольнения (3%).

Маркер экономики: 20% новосибирцев не пойдут в отпуск в этом году

 1

Самое читаемое
  • Дождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязкеДождались: в Свердловской области в районе Логиново открыли движение по новой развязке
  • Где искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключитьсяГде искать 5G в Екатеринбурге и как к нему подключиться
  • Более 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это сноваБолее 80% компаний в РФ с начала года подняли цены, четверть из них сделают это снова
  • Ваш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нееВаш сайт никому не нужен? — Это заблуждение. Как распознать атаку и защититься от нее
  • Хаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладныеХаос и сбои: перевозчики в РФ начали массово оформлять электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.