Искитимский завод переоснастит производство в рамках программы «Чистый воздух»

Искитимский завод переоснастит производство в рамках программы «Чистый воздух»
Иллюстрация: https://iskitimcement.ru/

АО «Искитимцемент» реализует инвестпрограмму по переоснащению производства и повышению уровня его экологической безопасности. В Искитиме с 2025 г. проводится эксперимент по квотированию выбросов.

Как сообщили в АО «Искитимцемент», среди масштабных проектов предприятия в рамках программы «Чистый воздух»* — реконструкция электрических сетей напряжения, строительство сепаратора на цементной мельнице, реконструкция системы аспирации за холодильником вращающейся печи, оснащение печей автоматическими средствами измерения и учета показателей выбросов загрязняющих веществ.
 
В процессе реализации экопрограммы все промплощадки Искитима должны разработать проектно-сметную документацию и модернизировать системы выбросов для сокращения 10 основных веществ до установленных показателей. Промпредприятия должны будут сделать это за свой счет.
 
Также в рамках программы губернатор региона Андрей Травников пообещал выделить деньги на закупку уборочной техники для уменьшения в Искитиме уровня запыленности.
<...> вместе с депутатами Заксобрания мы готовы оказать содействие в части приобретения дополнительной коммунальной техники. Но опыт Новосибирска говорит о том, что вопрос не только в технике, в деньгах — нужно набрать персонал, поменять подходы к организации, к технологии уборки, — объяснил губернатор.
В начале сентября 2024 г. был утвержден сводный расчет выбросов в Искитиме. Также был определен перечень из десятка приоритетных загрязняющих веществ и сроки установления квот выбросов и утверждения комплексного плана мероприятий по их снижению. В октябре прошлого года в регионе создали штаб федерального проекта «Чистый воздух».
 
На прошлой неделе холдинг «Сибирский цемент» отчитался об итогах работы за январь-июнь 2025 г. За полгода на пяти заводах компании произведено цемента на 9% меньше, чем в первом полугодии 2024 г. Как сообщила пресс-служба холдинга, объем производства продукции на «Искитимцементе» сократился на 15% — до 532,9 тыс. тонн.

СПРАВКА

 
*В январе 20254 г. Искитим был включен в перечень из 29 городов РФ, на территории которых с 2025 г. проводится эксперимент по квотированию выбросов для достижения показателей федерального проекта «Чистый воздух». О его реализации было подписано соглашение с Минприроды РФ и составлен план по сокращению вредных выбросов до 2030 г.
Проект предполагает два этапа: подготовительный и сама реализация в 2026-2030 гг. Цель — поэтапное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ к 2036 г. (по сравнению с 2020 г.) в городах вдвое.
Комплексный план включает перевод около 1 250 частных домовладений с угольного/печного отопления на газовое (в 2025 г. — 24 дома, в 2026 г. — 400, всего — 1250), строительство городской модульной котельной на газообразном топливе для микрорайона Ложок, рекультивацию объекта размещения ТКО в Искитиме, покупку 12 автобусов большого класса российского производства на газомоторном топливе. Объем финансирования из федерального бюджета до 2036 г. — 2 млрд руб.
 

 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.