Штаб федерального проекта «Чистый воздух» создали в регионе

Распоряжение о создании регионального штаба подписал губернатор Андрей Травников. Ранее регион вошел в эксперимент в рамках нацпроекта по квотированию выбросов загрязняющих веществ в Искитиме.

Штаб федерального проекта «Чистый воздух» создали в регионе
Автор фото: Jason Mavrommatis. Иллюстрация: https://unsplash.com/
Отвечать за организационно-техническое обеспечение работы регионального штаба будет минприроды.

В январе 2024 г. Искитим стал первым из городов региона, присоединившихся к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». О его реализации было подписано соглашение с Минприроды РФ и составлен план по сокращению вредных выбросов до 2030 г. Работа в рамках нацпроекта предполагает два этапа: подготовительный и сама реализация в 2026-2030 гг.

Ранее госмониторинг показал превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе: ежегодно объем загрязняющих выбросов в районе Искитима составляет более 15 тыс. тонн. Целевой показатель проекта «Чистый воздух» — до 2030 г. уменьшить этот объем в два раза (относительно 2020 г.).

В начале сентября 2004 г. был утвержден сводный расчет выбросов в Искитиме в рамках подготовки к проекту. Также был определен перечень из 11 приоритетных загрязняющих веществ и сроки установления квот выбросов и утверждения комплексного плана мероприятий по их снижению.

Наши предложения рассмотрены минприроды РФ. Ведется подготовка комплексного плана для направления в правительство РФ для утверждения. Госпрограммой РФ «Охрана окружающей среды» предусмотрена возможность получения субсидий из федерального бюджета — 96% от общего объема финансирования. Необходимый объем средств из федерального бюджета составляет более 2 млрд руб., — рассказал тогда министр.

На сегодняшний день подготовлен проект комплексного плана для Искитима, включающий мероприятия:
  • перевод более 1,2 тыс. частных домовладений с угольного или печного отопления на газовое (с 2025 г.);
  • проектирование и строительство городской модульной котельной на газообразном топливе для микрорайона Ложок (с 2025 г.);
  • проектирование и рекультивации объекта размещения ТКО в Искитиме (с 2026 г.);
  • покупка 12 автобусов большого класса российского производства на газомоторном топливе (после 2030 г.).
Необходимый объем финансирования данных мероприятий из средств федерального бюджета — более 2 млрд руб.
Самое читаемое
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
  • Здесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горыЗдесь облака сгоняешь с макушки: кому подойдет экстрим-тур на Веселые горы
  • Москва пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗМосква пережила самую масштабную атаку БПЛА за два года, пострадал НПЗ
  • Аукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялсяАукцион по продаже «Южуралзолота» все-таки состоялся
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.