Новосибирская компания построит жилой комплекс в Хабаровске

Новосибирская компания построит жилой комплекс в Хабаровске
Иллюстрация: VIRA

Компания из Новосибирска получила разрешение на строительство жилого комплекса в Хабаровске. Это первый проект девелопера в Дальневосточном федеральном округе.

Новосибирский девелопер VIRA* будет возводить ЖК «Самородный квартал» в Хабаровске, компания уже получила разрешение. Новый ЖК будет построен на ул. Карла Маркса недалеко от центра города. Как рассказали в компании, это будет высотный квартал с двором-парком и арт-объектами.
Мы решили построить архитектурную концепцию проекта на контрасте внешнего и внутреннего облика. Снаружи фасады выполнены в темных, благородных оттенках с фактурной поверхностью, напоминающей структуру горной породы. Это придает зданию монолитность, строгость и устойчивость. Каждый элемент внутреннего двора также имеет свое глубокое значение и — как и архитектурная идея — связан с концепцией самородков и ценности. Вход во двор-парк выполнен в виде арки, где золотые панели создают перспективу, уходящую в глубину двора. А визитной карточкой квартала станет арт-объект «Дух золотоискателя» <...>, — рассказал представитель архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков.
Согласно проекту, на территории комплекса также запланирована ритейл-галерея между корпусами ЖК, где расположатся продуктовые магазины, аптеки, пекарни, кофейни, пункты выдачи заказов, химчистка и др. Также в планах — геологический музей.
 
Проект предполагает более 50 тыс. кв. м жилья и более 900 квартир. На первом этаже — жилье с собственными террасами, на верхнем — с увеличенной площадью и видами.
 
Реализация первой очереди проекта — первый квартал 2028 г. Банк-партнер — Сбер.

СПРАВКА

 
Компания VIRA (ГК ВИРА ГРУПП) была основана в 2011 г. в Новосибирске. Специализируется на девелопменте, выступая в роли застройщика, также занимается технологическим и строительным инжинирингом. В числе реализуемых проектов VIRA — ЖК «Сподвижники», GRANDO, Citatum, Luna, Gorizont, ЖК «Матрешкин двор» и др. В июле 2023 г. VIRA вошла в ТОП-3 компаний по объему строящегося жилья в Новосибирске на основании официальных данных УАСИ Мэрии Новосибирска. По данным на январь 2025 г. ЕРЗ, вошла в топ-10 стройкомпаний региона, заняв пятое место.
 

 

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Работодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиковРаботодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.