Центробанк: жалобы на страховщиков сократились, а на банки — выросли

За шесть месяцев жалоб в Банк России от потребителей финуслуг и инвесторов стало больше на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. При этом поквартальная динамика показывает снижение.

За шесть месяцев жалоб в Банк России от потребителей финансовых услуг и инвесторов стало больше на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Всего поступило 182,4 тыс. жалоб. При этом поквартальная динамика показывает снижение числа жалоб: в апреле-июне этого года оно сократилось почти на 7% по сравнению с январем-мартом, — говорится в исследовании Центробанка (ЦБ РФ).
По подсчетам ЦБ РФ, жалобы на банки выросли на 28,6%. Претензии чаще всего были связаны с блокировкой операций, счетов и банковских карт, а также с приостановкой дистанционного банковского обслуживания. При этом почти вдвое реже потребители жаловались на навязывание дополнительных услуг при кредитовании, рассказали специалисты.
 
При этом, согласно цифрам исследования, на 47% уменьшилось количество жалоб на страховщиков.
Благодаря тому, что граждане могут самостоятельно уточнить значение коэффициента бонус-малус и оспорить его через сайт Национальной страховой информационной системы, шаблонные жалобы практически перестали поступать: 80 против 10,4 тыс. за первое полугодие 2024 г., — подтвердили эксперты Ценробанка.
Незначительно выросло количество жалоб на микрофинансовые организации. Как объяснили в ЦБ РФ, увеличение на 3,6% связано со сложностями при возврате средств за дополнительные услуги и при получении кредитных каникул. Но зато стало меньше жалоб, связанных с новыми случаями навязывания дополнительных услуг и кредитными историями.
 
Претензии к профессиональным участникам рынка ценных бумаг снизились на 19%. Меньше всего поступило жалоб, связанных с санкционными ограничениями, — на брокеров (сокращение в 3,2 раза) и на депозитарии (в 2,5 раза).
 
Согласно информации специалистов, в то же время жалобы на негосударственные пенсионные фонды (НПФ) увеличились на 17,7%. Причина — в росте претензий на оформление договоров долгосрочных сбережений. Однако в абсолютных цифрах таких жалоб немного: 193 на более чем 5,6 млн заключенных договоров.
 
Жалоб на несогласие с переходом из Социального фонда России в НПФ, а также между НПФ стало меньше на 40,3%.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.