Крупная компания-разработчик открыла научную лабораторию на базе новосибирского вуза

В НГУ открылась учебно-научная лаборатория. Там будут проводить исследования в сфере управления базами данных и развивать студпроекты под руководством специалистов компании Postgres Professional.

Крупная компания-разработчик открыла научную лабораторию на базе новосибирского вуза
Иллюстрация: Предоставлено пресс-службой НГУ

Учебно-научная лаборатория заработала на базе Факультете информационных технологий НГУ (ФИТ НГУ), она была создана совместно с московской компанией Postgres Professional*, для которой это первый подобный опыт. По словам создателя Postgres Professional Олега Бартунова, у компании большие планы по поддержке исследований в области баз данных, и она видит НГУ первым партнером в этой сфере среди других вузов. 

Возглавил лабораторию доцент кафедры общей информации ФИТ НГУ Михаил Рутман: он индустриальный профессор вуза и одновременно — сотрудник Postgres Professional. Как добавили в пресс-службе НГУ, по мере развития подразделения в коллектив лаборатории будут вводить сотрудников компании, которые будут читать лекции, проводить семинары, курировать студенческие проекты и отслеживать профессиональный рост студентов.

По информации вуза, основная задача новой лаборатории — подготовка студентов к работе в области современных баз данных, их оптимизации и расширении функционала. При этом компания-партнер не будет связана со студентами какими-то обязательствами во время работы в лаборатории, но по окончанию обучения готова принять в команду самых успешных из них.

Предполагается, что в новом пространстве будут разрабатывать проекты до 30 студентов ФИТ НГУ, ММ НГУ и ФФ НГУ (бакалавры, магистранты и аспиранты). При этом учитывается, что не все студенты, задействованные в лаборатории и получающие стипендии от компании, захотят в дальнейшем стать ее сотрудниками.

СПРАВКА

 
*Крупнейшим российский разработчик СУБД и других продуктов для работы с данными.
 

 

Самое читаемое
  • Новосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству соцпредпринимателейНовосибирская область вышла на первое место в Сибири по количеству соцпредпринимателей
  • Минимальный размер оплаты труда в России составит почти 29 тыс. рублейМинимальный размер оплаты труда в России составит почти 29 тыс. рублей
  • ФНС требует банкротства новосибирского пивоваренного заводаФНС требует банкротства новосибирского пивоваренного завода
  • Эксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в НовосибирскеЭксперты выбрали четырех номинантов на «Ресторатора года»-2026 в Новосибирске
  • «Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты«Логика молока» добавила в свой портфель растительные продукты
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.