Точек общепита с летниками в Новосибирске стало больше почти в 1,5 раза

Количество заведений, открывших летние веранды в этом сезоне на 41% выше аналогичных показателей прошлого года. В топ-5 РФ по динамике роста вошли Красноярск, Пермь, Москва, Новосибирск и Челябинск.

Точек общепита с летниками в Новосибирске стало больше почти в 1,5 раза
Автор фото: Lily Banse . Иллюстрация: https://unsplash.com/
2ГИС изучил распространение летних форматов общепита в 16 крупнейших городах страны. Оказалось, что заведений, открывших летние веранды, в этом сезоне больше на 41%, чем было в аналогичный период в 2024 г.
 
По данным исследования, общее количество точек общепита с верандами или столиками в июле 2025 г. в городах-миллионниках превысило 17 тыс. — это на 40% больше, чем было годом ранее. При этом отдельно количество заведений с летними верандами увеличилось более чем на 41%, а со столиками на улице — на 39%.
 
В Красноярске количество заведений с верандами выросло на 79% — это самая существенная динамика среди миллионников. На втором месте — Пермь (+59% за год), на третьем — Москва (+48%). В Новосибирске точек общепита с летниками стало больше на 43,3% — он на четвертом месте топ-5. При этом доля таких заведений (387 точек) в общем количестве общепита города составила 13,6%. Пятую строчку занял Челябинск с приростом в 43%.
Самое читаемое
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Apple удалила приложения VK из своего магазинаApple удалила приложения VK из своего магазина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.