Рекрутеры: Новосибирцы не хотят проходить собеседования с ИИ при трудоустройстве

Пока только 6% новосибирцев считают возможным полностью доверить искусственному интеллекту собеседования с кандидатами на вакансии, отметили аналитики, опросив экономически активных горожан.
По данным сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, 40% новосибирцев допускают частичное использование компьютерных алгоритмов, а еще 44% категорически против них.
Пройти собеседование с ИИ вместо рекрутера однозначно готовы 12% горожан, скорее готовы еще 28%. Судя по комментариям, для одних решающий фактор — интерес («Как все новое и неизвестное это вызывает любопытство»); для других — субъективность человеческой оценки («Так можно избежать дискриминации»; «Рекрутер — это человек. Сегодня у него одно настроение, а завтра другое»). 25% настроены абсолютно негативно, 35% — скорее против («Не доверяю»; «Для меня это было бы признаком неуважения, желания сэкономить и небрежного отношения работодателя к потенциальному работнику»).
Мужчины чаще женщин отвергают использование ИИ на собеседованиях, среди горожанок больше тех, кто за ограниченное использование новых технологий.
Среди горожан до 35 лет, чем среди тех, кто старше, — больше таких, кто считает допустимым частичное использование ИИ на собеседованиях.
Граждане с высшим образованием чаще респондентов, закончивших колледж, выступают за то, чтобы ИИ помогал рекрутеру на собеседованиях, но не заменял человека. Степень готовности пройти интервью с ИИ у опрошенных с высшим образованием ниже, чем у опрошенных со средним профессиональным, выяснили аналитики.