Дефицит продавцов и мерчандайзеров испытывает новосибирская розница

Аналитики hh.ru выяснили, каких специалистов не хватает в сфере розничной торговли, и сколько им готовы платить в Новосибирской области.

Несмотря на рост активности соискателей, который наблюдается в этом году на рынке труда, розничная торговля остается в числе наиболее дефицитных профессиональных сфер в России, отметили эксперты. На одну вакансию здесь приходится всего 1,8 резюме, при норме от 4 до 7,9 активных резюме на вакансию. В Новосибирской области на вакансию приходится 2,9 резюме в среднем, что также говорит о нехватке кадров и сохранении выраженного «рынка соискателя» в местном ритейле, считают аналитики. 
 
По их данным, в разрезе специализаций острее всего новосибирским работодателям не хватает мерчандайзеров (2,5 резюме на вакансию, что почти в два раза ниже нормы), а также продавцов-консультантов и кассиров (2,6), товароведов (3,1), администраторов магазина и торгового зала (3,2). При этом у ритейлеров сейчас достаточный выбор кандидатов на позиции директоров магазинов и (4,4 резюме на вакансию), супервайзеров (11,3) и промоутеров (29,7).
Медиана предлагаемой зарплаты в розничной торговле за полные семь месяцев 2025 года составила в Новосибирской области 55,7 тысяч рублей, и за год она выросла на 14%. Примечательно, что даже несмотря на острый дефицит в этой сфере, медианная ожидаемая зарплата специалистов розничной торговли скромнее предлагаемой, на уровне 52,3 тысяч рублей, — прокомментировала директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.
 
Самое читаемое
  • Доля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевлеДоля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевле
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.