50 000 новосибирцев защитили недвижимость от мошенников. Как работает запрет Росреестра?

50 000 новосибирцев защитили недвижимость от мошенников. Как работает запрет Росреестра?
Автор фото: Salah Ait Mokhtar. Иллюстрация: https://unsplash.com/

С начала года в управление Росреестра поступило 10 тыс. заявлений о запрете регистрации сделок без личного участия собственника. Это максимальный показатель за всю историю оказания услуги в регионе.

Услугой, которую Росреестр ввел в 2013 г. в целях борьбы с мошенническими действиями в отношении недвижимости, воспользовались более 50 тыс. новосибирцев, отметили в ведомстве.

Положительная динамика поступающих заявлений о невозможности государственной регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника свидетельствует об активной позиции новосибирцев по защите своих объектов. За последние три года количество поступающих заявлений о запрете увеличилось в пять раз. При поступлении соответствующего заявления в Едином государственном реестре недвижимости устанавливается особая отметка, которая не позволит зарегистрировать сделку, если в ее процедуре не участвует сам собственник объекта. Данная мера защищает владельцев недвижимости от мошеннических действий и дальнейших длительных судебных   разбирательств, — пояснила руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Для внесения в ЕГРН записи о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права или обременения объекта недвижимости без личного участия собственника или его представителя необходимо подать соответствующее заявление. Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра, на портале Госуслуг или лично при обращении в МФЦ.

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Представителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУПредставителям вузов России, Китая и Индии показали вторую очередь кампуса УрФУ
  • Алексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВОАлексей Пьянков заявил, что дело против него закрыто в связи с получением наград на СВО
  • «За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней«За CLT — будущее малоэтажного строительства»: на Урале начали собирать дома за пять дней
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.