Экспорт сибирских соусов превысил 1 млрд руб.: Новосибирская область — в лидерах

Сибирские производители соусов активизировались на мировых рынках: в 2025 г. за рубеж отправили более 6 тыс. тонн майонеза, кетчупа и других заправок, а также ингредиентов для их приготовления.
В тройке лидеров-экспортеров — Новосибирская область, которая обеспечила 23% всех поставок. По данным Сибирского таможенного управления, за первые шесть месяцев 2025 г. общий объем поставок соусной продукции из сибирских регионов превысил 6 тыс. тонн, а их стоимость перевалила за миллиард рублей, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года.
География вкуса расширяется: сибирские кетчупы, майонезы, горчицы и соевые соусы теперь можно найти в 21 стране мира. Основным направлением стала Азия, куда ушло 80% всего экспорта. Также в 2025 г. первые партии продукции отправлены в Болгарию, Южную Корею и Черногорию.
Топ-3 регионов-экспортеров соусов из Сибири:
- Кемеровская область (Кузбасс) — первое место и более половины всего экспорта (52%).
- Новосибирская область — второе место с долей 23%.
- Иркутская область замыкает тройку лидеров с результатом в 16% от общего объема.