Рынок частных облаков в России вырастет на 10-15% в 2025 году, прогнозируют эксперты

Рынок частных облаков в России вырастет на 10-15% в 2025 году, прогнозируют эксперты
Автор фото: Maksym Zakharyak. Иллюстрация: https://unsplash.com/

По итогам 2024 г. рост облачного рынка России может составить 35-40%. Сегмент частных облачных инфраструктур (Private Cloud и On-Premise Cloud), по прогнозам, покажет увеличение в пределах 10-15%.

Такие данные приводит M1Cloud на основе анализа рыночных запросов. Как отмечают аналитики, в 2025 году частные облака все чаще используются не только для защиты данных, но и в качестве специальных изолированных сред для реализации экспериментальных бизнес-проектов и инновационных решений. Речь идет о тестировании продуктов на базе искусственного интеллекта (AI), блокчейна, аналитики больших данных (Big Data) и VR/AR-технологий.

Полностью независимая инфраструктура позволяет компаниям отрабатывать новые бизнес-модели, изучать рынки и проверять гипотезы без рисков для основной деятельности.

По данным исследовательской компании Apple Hills Digital, объем потребления частных облаков в 2024 году превысил 40 млрд руб., заняв около 12% всего рынка облачных услуг в России.

Директор по развитию бизнеса M1Cloud Владимир Лебедев отметил, что изолированность частных облаков дает разработческим командам свободу для экспериментов. По его словам, такая среда позволяет моделировать рискованные проекты, оценивать креативные маркетинговые кампании и тестировать прототипы продуктов без риска навредить основным бизнес-процессам.

Эксперты полагают, что использование частных облаков в качестве экспериментальной среды укрепляет конкурентные позиции компаний и стимулирует внутренние инновации. Безопасность и изолированность инфраструктуры создают пространство для принятия взвешенных управленческих решений.

Самое читаемое
  • Минобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиацииМинобороны требует еще 720 млн рублей от Уральского завода гражданской авиации
  • Российская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупокРоссийская алкосеть судится с ФНС из-за штрафов в рамках контрольных закупок
  • Ответ Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмомОтвет Якову Можаеву: про разницу между популяризацией хлеба и популизмом
  • Сеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейсСеть магазинов бытовой техники «М.Видео» превращается в маркетплейс
  • Осужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делуОсужденному за убийства Шахину Шыхлински запросили еще 9 лет по новому делу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.