Парадоксы новосибирского рынка труда: айтишники в пессимизме, автосфера верит в лучшее

Эксперты hh.ru выяснили, что новосибирцы в целом оптимистично смотрят в будущее и верят, что смогут найти хорошую работу с достойной оплатой в ближайшие три месяца. Но есть и те, кому не до позитива.
Опрос от аналитиков платформы в третьем квартале 2025 г. показал, что у 17% новосибирцев нет уверенности в успешном трудоустройстве в ближайшие три месяца (в целом по РФ такой ответ дали 18% респондентов). По сравнению с первыми кварталом 2025 г. оптимизм местных соискателей довольно заметно вырос: за полгода доля тех, кто переживает за свою карьеру, снизилась на 12%.
При этом 79% опрошенных соискателей из Новосибирской области считают, что без проблем найдут работу грядущей осенью (в целом по стране таких 75%). Примечательно, что по сравнению с показателями первого квартала этого года доля уверенных в успехе респондентов выросла на 15%.
Чаще других переживают за свое трудоустройство те, кто ищет работу в ИТ-сфере: 34% опрошенных айтишников сомневаются, что смогут отыскать вакансию с достойной зарплатой до конца лета. Также наименее уверены в себе соискатели из сферы искусства и маркетинга (по 27%), специалисты по закупкам (25%), представители сфер сельского хозяйства, инвестиций и управления персоналом (по 23%), соискатели из добывающих сфер (22%), топ-менеджеры и юристы (по 21%).
Самыми оптимистичными стали те, кто ищет работу в автомобильном бизнесе (82%), в сферах туризма, HoReCa и розничной торговли (по 81%), в продажах и обслуживании (80%), транспорте и логистике, а также страховании (по 79%), сферах красоты, спорта и строительства (по 78%), в производстве, сервисном обслуживании, медицине и фарме (по 77%).