В Новосибирске выбрали гастрономический символ города

ООО «УК «Фуд-мастер» (представляет Сеть фермерских кафе «Вилка Ложка») провело конкурс «Блюдо города». Цель — выбрать блюдо домашней кухни, символизирующее гастрокультуру Новосибирска.
Новосибирцы выбрали «блюдом города» котлету с картофельным пюре. Результаты объявили на выходных в «Вилке Ложке».
Второе место занял сибирский борщ, третье — судак, запеченный с картофелем. Блины с малиновым вареньем и окрошка оказались на четвертом и пятом местах.
Котлета с картофельным пюре — вполне традиционное семейное блюдо. Способ его приготовления зависит от того, какие в семье традиции, а они у каждой семьи свои. Домашние блюда в принципе сложно оценивать с точки зрения региональности, если нет привязки к какому-то местному продукту, — рассказал президент Сибирской гильдии шеф-поваров Спиридон Яныгин.
Теперь победившее «блюдо города» будет продаваться в «Вилке Ложке» как «котлета по-новосибирски с пюре». В 1970х гг. его подавали в городских ресторанах с панировкой из нарезанного кубиками хлеба, напоминающей о пожарских котлетах. От них котлета по-новосибирски отличается тем, что в ней используется не куриный, а мясной фарш.
Новосибирску нужен гастрономический символ, чтобы подчеркивать его культурную идентичность и формировать у туристов представление о городе. Такие символы становятся частью кулинарной истории и помогают сохранять традиции или, наоборот, создавать новые, — прокомментировала писательница и радиоведущая, автор кулинарных книг Ирина Коваленко.
СПРАВКА
Конкурс «Блюдо города» стартовал в Новосибирске 30 июня 2025 г. На первом этапе горожане присылали рецепты блюд домашней кухни, ассоциирующиеся у них с характером и настроением Новосибирска. После обработки заявок был сформирован шорт-лист из самых упоминаемых названий, топ-5 была предложена горожанам для онлайн-голосования.