Ред флаги: что молодежь считает неприемлемым на работе и чего хочет от работодателя

Ред флаги: что молодежь считает неприемлемым на работе и чего хочет от работодателя
Автор фото: Jonathan Kemper. Иллюстрация: https://unsplash.com/

Совместное исследование hh.ru и компании «LADA Цифра» показало, на что ориентируется молодежь Новосибирской области при выборе работы и что отпугивает ее от работодателя.

Оказалось, что для поколения Z на первом месте стоит не высокий доход, а стабильность и надежность компании (62%). Второй по значимости фактор — комфортная атмосфера и сплоченный коллектив (54%). И только на третье место молодые специалисты поставили конкурентную зарплату (52%), приравняв ее по важности к балансу работы и жизни и отсутствию переработок.

Замыкают топ-5 критериев честность и открытость руководства (41%). А вот глобальные цели компании (7%) и экологическая повестка (2%) интересуют молодежь меньше всего.

Опрос hh.ru показал, что на этапе изучения вакансий зумеры, как и соискатели любого возраста, хотят получить понятное и четкое описание функционала и список преимуществ работы в компании, которые включают в себя условия труда и корпоративные бонусы. Отмечу, что у них высокий запрос на информацию, которая касается репутации компании. В частности, каждому второму важны отзывы сотрудников, которые уже работают в компании или по какой-то причине покинули ее, еще 13% интересует участие работодателя в рейтингах и премиях, столько же обращают внимание на то, есть ли у компании узнаваемый фирменный стиль. Имеет значение яркое, современное оформление страницы вакансии (12%), а 10% были бы рады увидеть фото и видео с реальными сотрудниками, — рассказала директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

«Красные флаги»: что убивает интерес к вакансии

Исследование также выявило однозначные «стоп-сигналы» для соискателей. Главный раздражитель — размытое описание вакансии без конкретных обязанностей (73%). Далее следуют:

— Постоянные переработки (64%).

— Негативные отзывы бывших или текущих сотрудников (57%).

— Неэтичное поведение на собеседовании (55%).

— Слишком длинный и завышенный список требований (41%).

Также молодежь насторожит предложение работать с «серой» зарплатой или без оформления, высокая текучесть кадров (по 38%) и жесткий запрет на удаленку или гибкий график (35%).

Лишь 8% респондентов хотят работать исключительно в офисе. Гораздо привлекательнее для них выглядит четкий гибридный график (22%), свободное посещение офиса (18%) или полная удаленка (13%). При этом 40% молодых людей готовы адаптироваться к любому формату.

Мы видим, что представители поколения Z охотнее откликаются на вакансии с гибридным форматом, стажировками с перспективой трудоустройства и прозрачной системой роста. Но даже это не сработает без среды, где ценится обратная связь, а сотрудники чувствуют вовлеченность, — отметил генеральный директор ООО «LADA Цифра» Андрей Державец.

Самое читаемое
  • Партнерство с малым бизнесом: как Ак Барс Банк помогает предпринимателям развиватьсяПартнерство с малым бизнесом: как Ак Барс Банк помогает предпринимателям развиваться
  • «Магнит» откроет 150 «Зарядов», став ближайшим конкурентом «Жизньмарта». Как тот поступит?«Магнит» откроет 150 «Зарядов», став ближайшим конкурентом «Жизньмарта». Как тот поступит?
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Московского предпринимателя арестовали по подозрению в госизменеМосковского предпринимателя арестовали по подозрению в госизмене
  • Власти отклонили проект строительства новой улицы в Екатеринбурге, прислушавшись к бизнесуВласти отклонили проект строительства новой улицы в Екатеринбурге, прислушавшись к бизнесу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.