Высокий спрос и высокая конкуренция: парадокс IT-рынка Новосибирска

Высокий спрос и высокая конкуренция: парадокс IT-рынка Новосибирска
Иллюстрация: Нейросеть Шедеврум

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов с самым высоким спросом на программистов, разделив третье место со Свердловской областью и Татарстаном. Но конкуренция за место здесь по-прежнему высока.

Такую картину рисует масштабное исследование hh.ru, в рамках которого эксперты проанализировали более 88 тыс. открытых вакансий и 445 тыс. резюме IT-специалистов по всей России с января по август.

Бесспорным лидером по спросу остается Москва, на которую приходится почти половина (47%) всех предложений работы для разработчиков. На втором месте — Санкт-Петербург с 13% вакансий. А вот за третью позицию идет напряженная борьба: по 3% от общего количества предложений работы приходится на Свердловскую область, Республику Татарстан и Новосибирскую область. За ними в топ-10 следуют Краснодарский край, а также Нижегородская, Ростовская, Московская и Самарская области.

Но одного высокого спроса мало — важно понимать, сколько соискателей претендует на одно место. И здесь общероссийская картина складывается непросто. Профессия программиста уже несколько лет не считается дефицитной: в среднем на одну вакансию в стране приходится 14 активных резюме. Это почти вдвое выше уровня комфортной для соискателя конкуренции.

Эксперты отмечают любопытный парадокс: рынок буквально «заблокирован» начинающими специалистами. Среди джуниоров конкуренция максимальна — 18,6 человека на одно место. У специалистов среднего уровня (middle) ситуация ненамного лучше — 14,7 резюме на вакансию. А вот опытных senior-разработчиков по-прежнему не хватает — на их позиции конкуренция составляет всего три резюме на одно предложение.

В некоторых регионах, например, в ХМАО – Югра или Ставропольском крае, на одну вакансию приходится по 30-40 соискателей. В Новосибирской области, благодаря высокому спросу, ситуация более сбалансированная, хотя и напряженная — 12,4 резюме на вакансию. Для сравнения: в Москве этот показатель равен 10,3, а в Петербурге — 13,3.

Еще один вызов для рынка — серьезный разрыв между ожиданиями работодателей и навыками соискателей. К примеру, работодатели чаще всего ищут специалистов по 1С-программированию, но этот навык даже не входит в топ упоминаний в резюме. Аналогичный дисбаланс наблюдается с такими технологиями, как PHP, TypeScript, 1С:Предприятие 8 и React — компании в них очень заинтересованы, а программисты их массово не указывают.

Несмотря на то, что базовые технические компетенции остаются фундаментом, рынок предъявляет к ИТ-специалистам иные требования. Больше недостаточно просто знать языки программирования — важно уметь применять их в масштабируемых системах, проектировать запросы с учетом производительности. Анализ вакансий показывает, что важны не только опыт или глубокая специализация, но и гибкость мышления, ответственность, способность учиться и переучиваться на ходу. Все это формирует новый портрет ИТ-профессионала, — отметила директор hh.ru Сибирь Екатерина Дегтярева.

Для решения этой проблемы и повышения эффективности подбора в IT-сфере в этом году была запущена Национальная система подтверждения ИТ-компетенций. Ее оператором выступила hh.ru. Эта платформа позволяет любому желающему бесплатно пройти тестирование и подтвердить свои навыки. Успешные кандидаты получают специальный значок в своем резюме на hh.ru и официальный сертификат от Минцифры на портале Госуслуг.

Самое читаемое
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд.  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд. рублей
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.