Эксперт: ближайшие два месяца могут оказаться наиболее выгодными для покупки авто

В 3 квартале 2025 г. медианная скидка, которую официальные дилеры готовы предоставить покупателю нового авто в регионе, достигла 27%, а максимальная — 50%. 18% объявлений не включают скидки.

Эксперт: ближайшие два месяца могут оказаться наиболее выгодными для покупки авто
Автор фото: Obi. Иллюстрация: https://unsplash.com/
Согласно оценке Авто.ру, на рынке новых автомобилей формируется тенденция к сокращению как размера, так и количества скидок от официальных дилеров.
Это обусловлено уменьшением количества автомобилей прошлых годов выпуска на складах, а также пересмотром ключевой ставки рефинансирования, который, как ожидается, станет стимулом для оживления спроса со стороны потребителей, — объяснили аналитики.
В третьем квартале медианный размер скидки в Новосибирской области, который включает бонусы за оформление кредита, страховку и трейд-ин, составил 27%, не изменившись по сравнению со вторым кварталом. Максимальный размер скидки в середине сентября, как и во втором квартале, составил 50%.  
 
Согласно данным исследования, самая низкая медианная скидка была зафиксирована в Республике Башкортостан — 10%. При этом основным трендом в регионах стал рост количества объявлений совсем без дисконта. Например, в Ростовской области уже треть новых автомобилей предлагается без скидок, а в Самарской их доля достигает 25%.
На рынке заметны первые признаки оживления спроса, после двух подряд снижений ставки рефинансирования. Кроме того, на складах у дилеров постепенно заканчиваются машины прошлого года выпуска. Вследствие этого сокращаются скидки за трейд-ин и эта тенденция сохранится до конца года. Ближайшие два месяца могут оказаться наиболее выгодным моментом для приобретения нового автомобиля, — рассказал руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами Авто.ру прокомментировал Сергей Игнатов.
Как выяснили специалисты, структура скидок самых продаваемые иностранных марок новых автомобилей в третьем квартале 2025 г. сложилась следующим образом: самый высокий размер медианной скидки — у марок Jetour и Omoda (28%), при этом больше всего скидок предлагают Geely и Belgee (более 96%).
Самое читаемое
  • Еще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращениемЕще два склада WB атакованы в РФ, Татьяна Ким выступила со спецобращением
  • Свердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорогСвердловская область оказалась на последнем месте среди регионов УрФО по качеству дорог
  • В твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницыВ твердых макаронах российского производства слишком много мягкой пшеницы
  • В Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛАВ Свердловской области формируют спецподразделения для защиты от БПЛА
  • Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.Олег Флеганов выкупил старинную усадьбу в Екатеринбурге за 135,7 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.