В Новосибирской области выдача автокредитов выросла на 4,6%

В Новосибирской области выдача автокредитов выросла на 4,6%
Автор фото: Jonathan Gallegos. Иллюстрация: https://unsplash.com

Количество выданных автокредитов по РФ в августе 2025 г. составило 108,9 тыс. ед. (+10,3% за месяц). Выдача таких кредитов растет третий месяц подряд.

При этом, по подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), по сравнению с аналогичным периодом 2024 г., выдача автокредитов, напротив, существенно сократилась — на 30,2% (или в 1,4 раза). В то же время объем выдачи кредитов за месяц вырос на 13,6%, а за год — сократился на 32,1% (в 1,5 раза).
 
Больше всего автокредитов в регионах РФ в августе 2025 г. было выдано в Московской области (7,28 тыс. ед.), Москве (6,96 тыс. ед.) и Республике Татарстан (5,81 тыс. ед.). В Новосибирской и Кемеровской областях, которые тоже вошли в исследование НБКИ, выдано 1,58 тыс. ед. и 1,53 тыс. ед. соответственно.
 
Самая серьезная динамика роста выдачи автокредитов за месяц — в Ленинградской области (+20,1%), Пермском (+15,3%) и Ставропольском (+14,8%) краях. По Сибири сильнее всего динамика выросла в Кемеровской области (+12,5%). В Новосибирской области увеличение составило 4,6%.
После падения во второй половине 2024 г., обусловленного увеличением рыночных ставок и утилизационного сбора, в 2025 г. выдача автокредитов стабилизировалась и постепенно восстанавливается. Это связано, прежде всего, с некоторым удешевлением автокредитов за счет изменения структуры рынка в пользу более бюджетных машин, а также субсидированием ставок со стороны автопроизводителей. При этом количество автокредитов, выдаваемых ежемесячно с начала 2025 г., по-прежнему существенно меньше их выдачи за аналогичные периоды прошлого года. Во многом это связано с тем, что регулятор по-прежнему придерживается жесткой денежно-кредитной политики по охлаждению кредитного рынка, в том числе в части введения ограничений в отношении показателя долговой нагрузки (ПДН). Поэтому в настоящее время кредиторы ориентируются на заемщиков с хорошей кредитной историей и значением ПДН не более 50% <...>, — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
  • Фестиваль «Коляда-Plays» в Екатеринбурге поддержат, «Колизей» спасутФестиваль «Коляда-Plays» в Екатеринбурге поддержат, «Колизей» спасут
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.