Новосибирцы стоят на своем: зарплатные ожидания меняют с трудом

Этой осенью 52% работников в регионе не готовы снизить зарплатные аппетиты ради трудоустройства. Однако уверенность сибиряков пошатнулась: с начала года количество несгибаемых сократилось на 4%.

При этом 26% опрошенных новосибирцев, напротив, готовы пойти на уступки в зарплате для быстрого найма. Эта цифра осталась неизменной с начала года. Каждый пятый (22%) не смог определиться с ответом, и доля таких нерешительных работников выросла на 3% — это говорит о росте тревожных настроений.

Такие данные приводят аналитики hh.ru, отмечая, что самые неуступчивые в зарплатных ожиданиях — топ-менеджеры (65%). Далее идут страховщики (62%) и специалисты автобизнеса (61%), менеджеры по закупкам (60%) и производственники (59%).

Среди регионов Сибири самая высокая доля непреклонных — в Хакасии (57%), за ней идет Красноярский край (55%). Возрастной портрет уверенных: среди молодежи 25-34 лет — 57%, среди специалистов 35-44 лет — 60%.

Гибких аналитики насчитали 26%. Чаще всего готовы на компромисс ИТ-специалисты (41%), агенты по страхованию (33%), маркетологи (32%), специалисты индустрии развлечений (32%), аграрии и юристы (по 30%). Самые гибкие — начинающие специалисты до 18 лет (46%). В Томской области таких больше всего по Сибири (30%).

Нерешительные: 22% затруднились с ответом. Рост этой группы на 3% с начала года указывает на повышение тревожности среди работников, считают рекрутеры.

Самое читаемое
  • Доля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевлеДоля зарубежных перевозчиков в РФ будет расти: у них больше самолетов и запчасти дешевле
  • Прокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил КичановПрокуратура контролирует ход уголовного дела о ДТП, в котором погиб Михаил Кичанов
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.