250 миллионов вложат в развитие энергоснабжения аэропорта Толмачево

Об этом сообщил директор филиала системного оператора Единой энергетической системы — Новосибирского регионального диспетчерского управления Дмитрий Махиборода. Цель — улучшить энергоснабжение.

250 миллионов вложат в развитие энергоснабжения аэропорта Толмачево
Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Как сообщили в информагентстве ТАСС, сославшись на слова Дмитрия Махибороды, чтобы улучшить электроснабжение новосибирского аэропорта, планируется построить 4-километровую отпаечную линию и расширить подстанцию. Оценочная стоимость всех мероприятий — 250 млн руб.

В 2025 г. нами предложен, АО «РЭС» и техническим руководством аэропорта согласован перечень технических мероприятий, обеспечивающих полноценное резервирование. Строительство отпаечной линии 110 кВт ориентировочной длиной 4 км и расширение подстанции «Новапорт» с установкой линейного измерителя для обеспечения возможностей подключения резервной линии 110 кВт. По оценке сетевой компании, ориентировочная стоимость предлагаемых мероприятий составляет около 250 млн руб., — процитировало информагентство Махибороду.

По его словам, сейчас управление ждет решение собственника по выделению финансирования и реализации мероприятий в рамках процедуры техприсоединения.

Как рассказал Дмитрий Махиборода, разрешенная мощность аэропортового комплекса — 20 МВт, фактический максимум в 2024 г. составил 14 МВт, а к 2030 г. запланировано увеличение общей мощности до 30 МВт. Сейчас внешнее электроснабжение объекта идет по двум ЛЭП на одних опорах, а предполагаемые изменения позволят повысить его надежность.

Собственник намерен завершить второй этап реконструкции аэропорта в 2026 г.

Самое читаемое
  • Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%Минздрав сократил расходы на борьбу с онкозаболеваниями на 70%
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Находившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗОНаходившийся в розыске экс-глава «Облкоммунэнерго» сдался полиции, его отправили в СИЗО
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • Стартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябреСтартовала реконструкция Уральского Арбата: для пешеходов его откроют уже в сентябре
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.