Эйджизм и сексизм отошли на второй план из-за кадрового голода

Аналитики hh.ru и CRM-системы для рекрутинга Talantix выяснили, какие качества соискателей при выборе резюме рекрутеры стали оценивать менее строго, а какие вошли в число наиболее важных.

Опрос показал, что работодатели стали терпимее к тем характеристикам кандидатов, которые не имеют прямого отношения к профессионализму. Среди признаков, которые реже всего становятся препятствием для найма, оказались пол (его игнорируют 57% опрошенных рекрутеров), возраст (55%) и даже отсутствие образования (46%).

Каждый второй не обращает внимания на знак зодиака (50%), а 46% рекрутеров готовы нанять кандидата без опыта работы, еще треть респондентов не придают значения наличию вредных привычек (31%).

С недостатком у соискателя профессиональных или личностных качеств работодатели готовы мириться реже: только 18% закрывают глаза на недостаточную квалификацию и навыки. Также серьезным препятствием к получению работы могут стать проблемы с коммуникацией. Лишь одна из десяти компаний готова принять кандидата, который не умеет выстраивать отношения с коллегами, и только 5% готовы рассматривать соискателя без стремления к обучению.

Кроме того, только 9% готовы смириться с несоответствием кандидата корпоративной культуре. Это, по мнению аналитиков, говорит о том, что компании стремятся к командной совместимости и вовлеченности.

На вопрос о том, почему компании готовы спокойно принимать некоторые характеристики кандидата, большинство ответили, что на их гибкость по-прежнему влияет дефицит кадров (63%). Также часто на готовность работодателя к компромиссу может повлиять наличие у кандидата нужной квалификации или опыта (60%).  Кроме того, причиной, по которой компании в 29% случаев готовы снизить строгость своих критериев, выступают низкие зарплатные ожидания кандидата.

Работодатели сегодня гораздо гибче в найме, чем пять-десять лет назад. Это связано не только с конкуренцией за кадры, но и с развитием культуры адаптации – нестандартные профили кандидатов вызывают все меньше настороженности. При наличии базовой мотивации и потенциала к обучению шанс на трудоустройство сегодня есть практически у каждого, — отметила директор по развитию Talantix Марина Хадина.

Самое читаемое
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • Топ-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долюТоп-10 российских налогоплательщиков возглавил экс-акционер «Лукойла»: он продал свою долю
  • Имущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика ГайсинаИмущество по иску свердловской прокуратуры конфисковывают у семьи Малика Гайсина
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.