Количество аварий на самокатах Whoosh в Новосибирске сократилось на 55%

Количество аварий на самокатах Whoosh в Новосибирске сократилось на 55%
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/freepik

Как рассказали в кикшеринговой компании Whoosh, позитивная статистика наблюдалась во всех районах города и не зависела от времени суток или наличия/отсутствия зон автоматического снижения скорости.

Уменьшение количества негативных инцидентов стало возможным благодаря взаимодействию городской Администрации, ГАИ и сервиса: сочетанию образовательных программ, новых технологий и контроля соблюдения правил, — рассказали во Whoosh.
Как уточнили в компании, при этом более 90% происшествий обходилось с легкими последствиями или совсем без них. Кроме того, согласно показателям запущенного в этом году рейтинга пользователей, лишь 0,01% получил снижение из-за неправильной парковки или пересечения дороги, не спешившись на пешеходном переходе. Еще 11,5% пользователей ездят недостаточно часто или зарегистрировались недавно, и об их поведении за рулем самоката пока недостаточно данных. Более 88% пользователей получили высший рейтинг в сервисе.
 
Кроме того, согласно отчету компании за 2025 г., 3423 аккаунта в прошедшем сезоне было приостановлено из-за несоответствия возраста. Более 3 тыс. из приостановленных аккаунтов принадлежали подросткам 14-15 лет.
Еще одним важным вопросом стало ограничение мобильного интернета в городе. Самокат стал полноценным видом городского транспорта, и из-за отсутствия сигнала новосибирцам пришлось бы менять свои привычные транспортные сценарии. Сервис сумел оперативно адаптироваться, первым в стране внедрив возможность аренды электросамоката по смс без использования интернета, — сообщили в компании.

СПРАВКА

 
В 2025 г. количество пользователей за семь лет присутствия Whoosh в городе достигло миллиона. В течение сезона было совершено более 3 млн. поездок (в 2019 г. — около 35 тыс.). Около 86% всех поездок в этом сезоне происходило по транспортному сценарию. В среднем она длилась 10 минут, за это время пользователь проезжал около 3-4 км. Самые популярные маршруты — по Красному проспекту, ул. Орджоникидзе, Кирова, Титова, Ватутина и Фадеева.
 

 

Самое читаемое
  • «Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом«Умные люди не разобрались» — основатель 2ГИС о сделке со Сбером и переговорах с Яндексом
  • «Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»«Чтобы привлечь инвесторов, городам придется освоить маркетинг»
  • Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесуКонкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
  • «Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?«Наследные принцы» и «изгои» стрит-ритейла. Кто процветает, а кто выживает?
  • ТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RUТОП-10 правовых компаний Екатеринбурга — рейтинг DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.