Власти: чаще всего в Новосибирске сносят незаконные киоски и павильоны

Власти: чаще всего в Новосибирске сносят незаконные киоски и павильоны
Иллюстрация: Мэрия Новосибирска

Более 700 самовольных объектов демонтировали в Новосибирске с начала 2025 г. Об этом сообщили в Городском центре наружной рекламы (ГЦНР).

Как рассказали в ГЦНР, больше всего за 2025 г. убрали киосков, павильонов и контейнеров – в общей сложности 364 объекта.
 
Как уточнили в ведомстве, также было демонтировано 198 ограждений и хозяйственных построек. Кроме того, под снос попал и 141 малогабаритный объект: шлагбаумы, цепи и другие преграждающие устройства.
 
На данный момент в работе бригады ГЦНР находится 467 объектов, а с начала года она демонтировала 703 самовольных объекта.
 
В апреле 2022 г. горсовет единогласно одобрил мораторий на демонтаж нестационарных объектов на улицах Новосибирска. Вето действовало до 1 января 2023 г. 
 
Новый запрет на снос нестационарных объектов был установлен решением Совета депутатов Новосибирска в январе 2025 г. Планировалось, что он продлится год — до 1 января 2026 г. В начале октября 2025 г. заммэра Новосибирска Максим Останин сообщил, что на следующем заседании Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства главной темой для обсуждения станет окончание моратория на демонтаж нестационарных торговых объектов в Новосибирске.

 

Самое читаемое
  • «Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ«Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ
  • Ремонт Малышевского моста, где сейчас образуются пробки, может затянуться до осени 2026 г.Ремонт Малышевского моста, где сейчас образуются пробки, может затянуться до осени 2026 г.
  • Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?Прогнозы vs реальность: кто из спикеров ФИНМАРКЕТА-2025 оказался прав?
  • Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?Визуальный мусор, функциональный хаос… Что не так с улицей Вайнера?
  • Два губернатора прифронтовых регионов отправлены в отставкуДва губернатора прифронтовых регионов отправлены в отставку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.