Строительство третьей ВПП в аэропорту «Толмачево» оценили в 25 млрд рублей

В «Толмачево» ввели две новые рулежные дорожки. Проект стоимостью 25 млрд руб. увеличит пропускную способность второй ВПП с 9 до 17 операций в час и сократит время руления самолетов в четыре раза.
Международный аэропорт «Толмачево» им. А.И. Покрышкина в Новосибирске ввел в эксплуатацию две новые соединительные рулежные дорожки — РД-P и РД-F. Это вывело на новый уровень операционную эффективность одного из ключевых авиахабов за Уралом.
Протяженность новых цементобетонных дорожек составила 1,7 тыс. м. Их ключевая задача — связать перрон со второй взлетно-посадочной полосой (ИВПП-2), устранив «узкое горлышко» в логистике аэродрома. По оценкам экспертов, это сократит время руления воздушных судов с 20 до 5 минут, что критически важно для трансферного хаба.
Поток в этом году достигнет рекордных 9,6 млн пассажиров. Это рост на 4% к прошлому году. Аэропорт «Толмачево» считается хабовым, и, как следствие, мы должны обеспечивать короткое время стыковки между трансферными рейсами. Нам необходимо работать с двух полос, увеличивая пропускную способность, чтобы уплотнять рейсы в течение одного часа», — прокомментировал генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Константин Фуряев.
Ввод инфраструктуры увеличит пропускную способность ИВПП-2 с 9 до 17 операций в час, а общую пропускную способность аэродромного комплекса — с 24 до 42 взлетов-посадок ежечасно.
Модернизация «Толмачево» получила положительную оценку на федеральном уровне.
Реконструкция аэропорта, стартовавшая в 2019 г., реализуется с опережением графика, поделился Константин Фуряев. По его словам, генеральный подрядчик (АО «Новосибирскавтодор») выполнил 90% работ второго этапа за три года вместо запланированных пяти, и планирует завершить его в 2026 г. Работы по третьему этапу, включающему строительство других рулежных дорожек, выполнены на 80% за три месяца.
Работы проводятся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов». Инвестиционная программа направлена на подготовку инфраструктуры к растущей нагрузке: прогнозный пассажиропоток после завершения всей модернизации к 2027 г. составит не менее 12,5 млн человек в год.










