Количество коррупционных преступлений в регионе за год выросло на 13%

В 2025 г. зафиксировано 380 коррупционных преступлений. Об этом сообщила прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Татьяна Лямкина.
Как рассказала Татьяна Лямкина, в 2025 г. в регионе было выявлено более 1,5 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.
К дисциплинарной ответственности привлечено свыше 670 должностных лиц, в административном порядке получили наказание более 120 виновных. Возбуждено семь уголовных дел коррупционной направленности. Правоохранительные органы зафиксировали 380 преступлений коррупционной направленности, что на 13% больше, чем годом ранее. Выявлены факты легализации преступных доходов, подкупа работников контрактной службы, мошенничества, совершенные с использованием служебного положения. Более половины от этого объема преступлений – взяточничество, — сообщила прокурор во время сессии Комиссии новосибирского заксобрания по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.
Как добавила Лямкина, среди 207 фактов взяточничества большая часть относится к получению взяток должностными лицами.
По результатам рассмотрения уголовных дел осуждено 103 человека, — уточнила специалист.
В пример прокурор привела доказанные случаи незаконного получения денег за ускоренное оформление разрешительной документации, а также злоупотребления имущественными правами в деятельности предприятия ЖКХ.
СПРАВКА









