Персональные данные. Работодатели переходят на цифру и усиливают контроль

Каждая вторая компания уже отказалась от бумажных резюме в пользу цифровых решений. Куда переезжают персональные данные и как бизнес адаптируется к новым правилам игры?
По данным исследования CRM-системы для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru), уже 22% работодателей размещают персональные данные и резюме соискателей на собственных серверах, 21% — в своей CRM, 10% — в облачной CRM провайдера.
В целом работодатели стали строже относиться к вопросам хранения персональных данных. Как выяснили аналитики, за последний год 33% компаний усилили контроль за чувствительной информацией, 26% в принципе начали собирать согласия на обработку и хранение личных данных у соискателей, 26% ограничили количество сотрудников, имеющих доступ к подобным сведениям, 22% перенесли хранение на российские серверы в соответствии с законодательством. Небольшая часть отказалась от кадрового резерва (3%) или перешла на внешние CRM-решения (3%). При этом 21% ничего не меняли, а 18% затруднились ответить на вопрос.
Несмотря на то, что 46% российских компаний пока продолжают хранить резюме по старинке на бумажных носителях, отчетливо начинает проявляться тренд на автоматизацию. Уже 52% работодателей, по подсчетам аналитиков, в той или иной степени перешли на диджитал-решения и хранят персональные данные на собственных серверах или в CRM-системах. Технологичный подход упрощает работу рекрутера с резюме, а также обеспечивает безопасность и снижает вероятность утери данных.
Однако само согласие на обработку персональных данных пока 61% рекрутеров запрашивает лично при общении с кандидатом, а 11% берут разрешение лишь у тех, кому готовы сделать оффер. Полностью автоматизирован этот процесс в 9% компаний.










