260 заключений о соответствии выдано новосибирским объектам капстроительства

260 заключений о соответствии выдано новосибирским объектам капстроительства
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/freepik

Региональный стройнадзор подвел итоги 2025 г. Под государственным строительным надзором в Новосибирской области сегодня находится более 800 объектов капстроительства.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, под государственным строительным надзором в Новосибирской области сегодня находится более 800 объектов капитального строительства. Около 400 из них — многоквартирные жилые дома, объекты образования, спорта, здравоохранения, культуры, производства, энергетики, водоснабжения и др.
 
На стройплощадках региона в отношении застройщиков проведено более 2 тыс. контрольных мероприятий и 1054 консультации. Заключения о соответствии требованиям проектной документации на конец года выдано застройщикам 260 объектов капстроительства, в их числе — шесть объектов образования, три — здравоохранения, девять — спорта и один объект культуры.
 
На особом контроле остается возведение объектов по нацпроектам и в рамках ГЧП, а также строек в рамках поручения губернатора С 2025 г. проверки на части этих объектов проводятся с использованием инструментов визуально-измерительного контроля, ультразвуковых приборов и измерителей прочности бетона. Полным ходом идет работа в ГИС «Автоматизация строительного надзора».
<...> Специалисты используют в работе ультразвуковые дефектоскопы, измерители толщины защитного слоя бетона, измерители прочности бетона и др. В числе типовых дефектов, которые выявляются в ходе обследований — трещины и раковины монолитных бетонных конструкций, несоответствие толщины швов кирпичной кладки, несоответствие геометрических размеров несущих и ограждающих конструкций, технологических отверстий, дверных и оконных проемов, несоответствие толщины защитного слоя бетонных конструкций. В случае обнаружения таких несоответствий на объекте, застройщики  после консультаций со специалистами инспекции оперативно их устраняют, — рассказал начальник инспекции Госстройнадзора Новосибирской области Евгений Спирин.
Как добавил начальник инспекции, в этом году сотрудники отдела техконтроля были задействованы в проверках на более чем 90 объектах, по результатам которых были составлены протоколы.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Почему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублейПочему власти хотят запретить вносить в банкоматы суммы свыше 1 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.