Вступило с силу соглашение о безвизе между Россией и Мьянмой

Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. В 2024 г. Новосибирск подписал Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Мандалаем (город в Республике Союз Мьянма).
Как сообщили в новосибирской мэрии, 30 января вступило в силу соглашение между Правительством Республики Союз Мьянма и Правительством РФ о взаимной отмене визовых требований.
В 2024 г. мы подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии с Мандалаем — одним из крупнейших городов Республики Союз Мьянма. Отмена визового режима между Россией и Мьянмой не только упростит деловые контакты и обмен делегациями, но и расширит возможности для развития туризма. Новосибирск и Новосибирская область продолжают наращивать турпоток: за 11 месяцев прошлого года в регион совершено порядка 3 млн поездок, Новосибирскую область посетили почти 50 тыс. иностранных туристов. У нас обширные планы по развитию международных проектов как в этой сфере, так и области образования, культуры и экономики. <...>, — прокомментировал мэр.
Кстати, в рамках сотрудничества АО «Корпорация развития Новосибирской области» и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты в Новосибирске прошла видеоконференция «Час с торгпредом», посвященная развитию торгово-экономического сотрудничества новосибирского бизнеса с Мьянмой.
СПРАВКА
Меморандум о взаимопонимании об установлении побратимских связей между Новосибирском и Мандалаем был подписан 12 декабря 2024 г. В марте 2025 г. в Новосибирске было официально открыто генконсульство Мьянмы.
Ранее, в ноябре 2022 г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии в Мьянме (г. Янгон) торгового представительства.
Ранее, в ноябре 2022 г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии в Мьянме (г. Янгон) торгового представительства.









