Стартапы смогут получить до 500 тысяч от Сибирского технологического хаба

Стартапы смогут получить до 500 тысяч от Сибирского технологического хаба
Иллюстрация: https://ru.freepik.com/author/freepik

В Новосибирске стартовал первый сезон отбора наукоемких технологических стартапов в рамках Сибирского технологического хаба. Его создает бизнес-инкубатор Академпарка при поддержке Газпромбанка.

Как рассказали в пресс-центре Академпарка, инициатива призвана обеспечить устойчивый поток наукоемких стартапов, способных «отвечать на технологические вызовы» и способствовать формированию новых рынков. При этом корпорации/представители индустрии и инвесторы получат оперативный доступ к научным разработкам, готовым к интеграции в производственные цепочки.
 
Как объяснили специалисты, отбор проводится среди научных и инженерных команд из академической среды, а также основателей диптех-стартапов, которые находятся на предпосевной и посевной стадиях развития. Цель отбора — помощь исследователям в проверке коммерческого потенциала собственных технологий, упаковка их в продукт и привлечение финансирования и заказчиков. Основные направления отбора — цифровые и программные технологии, новые материалы, производственные технологии, энергетика и энергоэффективность и импортозамещающие технологии.
 
Организаторы и трекеры отбора проведут вводные встречи с участниками, чтобы детально обсудить персональную траекторию развития каждого проекта. Затем начнется учебный блок с лекциями и практическими занятиями по ключевым аспектам: построение бизнес-модели, инвестиционный питч, формирование дорожной карты проекта и др.
 
Каждый участник получит:
  • портфель готовых бизнес-документов — дорожную карту проекта, чек-лист по государственным мерам поддержки, тизер и инвестиционный питч-дек;
  • знакомство с инновационной экосистемой Газпромбанка и требованиями венчурных фондов и партнеров для возможных пилотных внедрений;
  • профильную экспертизу проекта и нетворкинг с успешными предпринимателями.
Кульминация отбора — демо-день, т. е. презентация проектов перед инвесторами и отраслевыми экспертами. Три лучшие команды по решению жюри получат от Сибирского технологического хаба денежные гранты на развитие проектов в размере 500, 400 и 200 тыс. руб.
Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Федеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в ЕкатеринбургеФедеральный девелопер выдал ключи жителям уже второго проекта в Екатеринбурге
  • В РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на УралеВ РУСАЛе ответили, готовы ли повторить модель ЕВРАЗа по поддержке городов на Урале
  • Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»Нарушения нашли в семи кофейнях DUO, но закрытой останется только одна — в ТЦ «Мегаполис»
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.