С новосибирской нефтебазы взыскали 67 миллионов за загрязнение Оби
Суд удовлетворил иск в 67 млн руб. Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора к АО «Нефтебаза «Красный Яр». Во столько оценили ущерб, причиненный водному объекту федерального значения.

В рамках проведенных в 2022 г. внеплановых выездных обследований и контрольных мероприятий АО «Нефтебазы «Красный Яр» было установлено нарушение требований водного законодательства. Зафиксирован факт осуществления сброса сточных вод через организованный выпуск с превышением установленных нормативов допустимых концентраций загрязняющих веществ. «Центром лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО») были проведены испытания природной и сточной воды и подтвержден факт превышения установленных нормативов (лимитов) загрязняющего вещества в трех отобранных пробах сточных вод, — говорится в сообщении ведомства.
СПРАВКА









