Юрист: Конфликт банков и операторов связи создал угрозу обязательной маркировке звонков

Закон об обязательной маркировке звонков может превратиться в фикцию. Банки и операторы связи не могут договориться, кто должен платить, и звонки вновь идут без идентификации.
Управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева
— С 1 сентября 2025 г. в России действует норма об обязательной маркировке исходящих звонков от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Она была введена в целях защиты граждан от телефонного мошенничества: при входящем вызове абонент должен видеть название организации и категорию звонка. Однако на практике реализация этой нормы столкнулась с серьезными противоречиями между крупнейшими участниками рынка.
В последнее время звонки ряда крупнейших банков вновь стали поступать без обязательной маркировки. Причина: отсутствие договоренностей между крупнейшими операторами связи — «большой тройкой» — и крупными кредитными организациями о стоимости услуги маркировки. Операторы считают ее коммерческой услугой, за которую бизнес должен платить, банки же настаивают на том, что они исполняют требования закона, а значит, тарифы должны быть регулируемыми и экономически обоснованными.
Конфликт усугубляется масштабами коммуникаций кредитных организаций: банки совершают миллионы звонков и отправляют огромные объемы сообщений — от информационных уведомлений до напоминаний о задолженности. Предложенные операторами тарифы, по мнению банков, делают исполнение закона чрезмерно затратным.
В результате переговоры зашли в тупик, и сегодня мы фактически видим откат ситуации: звонки крупнейших банков проходят без маркировки, поскольку кредитные организации отказываются от соответствующих услуг операторов связи. Это напрямую затрагивает интересы граждан, ради защиты которых и вводилась данная норма.
Сложившаяся ситуация требует вмешательства регуляторов. Свою позицию должны обозначить Федеральная антимонопольная служба и правительство РФ. А именно, в части возможного установления предельных тарифов на услугу маркировки для кредитных организаций.
Это не первый конфликт между крупными банками и операторами связи. Ранее аналогичные споры возникали вокруг стоимости СМС-рассылок, и в итоге сторонам удалось найти компромисс. Есть основания надеяться, что и в этом случае будет найдено решение, которое позволит соблюсти баланс интересов бизнеса и защиту прав граждан.









